YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

蒜山三座縦走&サイクリングで車まで戻る

ジョニーオー さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2014年11月から山登りを始めました。そのキッカケになったのは田中陽希君のグレートトラバースを観てからです。その田中陽希君には一昨年会ってサインももらいました。そのサイン入りTシャツはいつもザックに入れて登ってます。基本的にはソロ活動中心ですが、自分の練習コースの熊山で出会った方々と一緒に行くこともあります。将来的には娘が二人いる(20才と16才)ので、一緒に登れればと思ってます。

    今年の目標
    シーズンインまでに熊山5回 クリア◎
    蒜山三座縦走(自転車含めて)           4時間 クリア◎
    蒜山三座縦走往復+中蒜山下って登る        11時間 5分オーバー×
    三嶺ピストン                   3時間 →10分オーバー×
    三嶺~剣山縦走(自転車含めて)         8時間 クリア◎
    剣山~三嶺縦走(名頃から自転車で見ノ越まで戻る) 時間制限はなし
    甲斐駒ヶ岳 黒戸尾根日帰りピストン
    →ギリギリ達成◎
    槍ヶ岳   新穂高からピストン日帰り
    →今年はやらない可能性大
    (まだ実力不足なのでは?
    常念岳か笠ヶ岳あたりに変更
    かな)
    全て日帰りで登って降りる。山小屋2泊3泊しての縦走もしてみたいが、仕事柄長期休暇は取れないので、リタイア後の楽しみに残しておきます。
    ジョニーオー(Johnny O')とは1980年代に活躍したアメリカのモトクロス選手で、自分の憧れの人でした。

    来年の目標
    富士山  1日目 自転車で0mから5合目まで
         2日目 5合目から剣ヶ峰まで登山

    将来の目標
    北アルプス三大急登&日本三大急登制覇 
  • ユーザーID:65449
    性別:男性
    生まれ年:1962
    活動エリア:岡山
    出身地:岡山
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

蒜山

2016/04/24(日) 10:11

 更新
岡山, 鳥取

蒜山三座縦走&サイクリングで車まで戻る

活動情報

活動時期

2016/04/23(土) 09:17

2016/04/23(土) 14:23

ブックマークに追加

アクセス

389人

文章

最近折り畳み自転車を買ったので、どこに練習に行こうかと考えたが、私には蒜山三座縦走しかないでしょう。昨年のシルバーウィークに途中から膝の痛みに耐えながらかろうじて縦走しましたが、冬場の練習の成果(人以上に歩いて歩いて膝を強くすること)を実感する意味でもこれしかない!昨年は上蒜山~中蒜山~下蒜山でしたが、今日は上蒜山登山口に自転車をセットして、下蒜山~中蒜山~上蒜山に挑戦しました。膝は何ともなかったので、冬場の練習の成果が出ましたね。ただやはり蒜山はキツいコースですね。途中何回か太ももの前側がつりそうになりました。これは普通の人ならならないかもしれませんね。私は左膝が70度以下に曲がらないので、つりそうになるのはいつも右太ももなんです。
今日は蒜山は大勢登られてました。しかも三座縦走以上のコース(中~上~中~下~中下山とか下~中~上往復とか凄まじい人が何人もいました。私よりも年上の女性もいましたよ)をですよ。私は山登りを始めて1年半ほどになりますが、まだまだひよっこだと実感しました。百名山を半分くらいクリアしてる方たちの練習は凄いですね。
それから今日は近いうちにある登山大会に向けて練習している高校生にも会いましたが、70リットルザックに重りを入れて30~40kgらしいです。塩釜の冷泉、つまり中蒜山登山口から中蒜山頂上まで50分で登ってたらしいです。今日私はスタート時点で9kgでしたが、30~40kgなんて想像つかないですよ。
最後にサイクリングの感想ですが、蒜山高原自転車道は多少アップダウンがありますが走りやすいです。6~7割くらいは漕がなくても進む感じでしたね。最後に下蒜山登山口の駐車場までは自転車道ではなくなり長い登り坂になりますが、山登りの急登に比べたらたいしたことはなかったですね。とはいえ自転車で坂道を登ったのは何年ぶりだったのか思い出せないくらいでしたね。今回買った折り畳み自転車はタイヤが20インチなんで、スピードが出るとハンドルが振られやすいですね。26インチタイヤみたいには下りでかっ飛ばせないです。やはり三嶺~剣山縦走時はマウンテンバイクにしようかな・・・

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間6分
  • 活動距離活動距離24.69km
  • 高低差高低差786m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,585m / 2,705m
  • スタート09:17
  • 57分
  • 下蒜山10:14 - 10:18 (4分)
  • 1時間9分
  • 中蒜山避難小屋11:27 - 11:38 (11分)
  • -
  • 中蒜山11:28 - 11:38 (10分)
  • 42分
  • 蒜山12:20 - 12:39 (19分)
  • 1時間44分
  • ゴール14:23
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン