YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

数馬バス停から笹尾根縦走

booさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:奥多摩の山を愛し 下山後のビールを楽しんでいます

  • ユーザーID:146954
    性別:男性
    生まれ年:1960
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/05/02(月) 11:18

 更新
東京, 山梨

数馬バス停から笹尾根縦走

活動情報

活動時期

2016/04/23(土) 07:17

2016/04/23(土) 21:59

ブックマークに追加

アクセス

109人

文章

2年前陣馬山で無念のリタイア
そのリベンジでした。高尾側から登るか三頭側から登るのか悩みましたが
どちらにしてもわたくしたちの脚力ではヘッデン覚悟なので、それだったら勝手知ったる陣馬→高尾を最後にも持ってきた方が、いいだろうと思いこのコースでチャレンジ。なんてもっともらしいことを書きましたが、ただ陣馬山頂に17:00前についてビールで前祝をしたかっただけだったりして(笑)
詳細はブログにアップしてあります

http://blogs.yahoo.co.jp/pars_golf_no1/36010306.html
私の歩いた感じですと
①槇寄山から浅間峠まではフラッな道とアックダウンの繰り返しなので
あまりハイペースならずに同じペースで歩かれたほうがいいと思います。
②浅間峠から醍醐丸までは、このコースの胆です
特に熊倉山への登りはきつく感じました。
③できれば飲み物の補充もした方がいいので、陣馬の茶店が締まる17:00には
着けるとベストです

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間14時間42分
  • 活動距離活動距離41.96km
  • 高低差高低差1,338m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,827m / 4,392m
  • スタート07:17
  • 1時間15分
  • 鞘口峠08:32 - 08:38 (6分)
  • 43分
  • 三頭山09:21 - 09:21 (0分)
  • 1時間12分
  • 槇寄山10:33 - 10:37 (4分)
  • -
  • 西原峠10:37 - 10:40 (3分)
  • 57分
  • 笛吹峠11:37 - 11:39 (2分)
  • 9分
  • 丸山11:48 - 11:52 (4分)
  • 11分
  • 小棡峠12:03 - 12:05 (2分)
  • 19分
  • 土俵岳12:24 - 12:28 (4分)
  • 7分
  • 日原峠12:35 - 12:37 (2分)
  • 41分
  • 浅間峠13:18 - 13:18 (0分)
  • 40分
  • 熊倉山13:58 - 14:05 (7分)
  • 18分
  • 三国峠14:23 - 14:29 (6分)
  • 7分
  • 生藤山14:36 - 14:39 (3分)
  • 1時間53分
  • 和田峠16:32 - 16:36 (4分)
  • 21分
  • 陣馬山16:57 - 17:40 (43分)
  • 28分
  • 明王峠18:08 - 18:13 (5分)
  • 56分
  • 景信山19:09 - 19:15 (6分)
  • 20分
  • 小仏峠19:35 - 19:37 (2分)
  • 19分
  • 城山(小仏城山)19:56 - 20:01 (5分)
  • 43分
  • 高尾山20:44 - 20:53 (9分)
  • 1時間6分
  • ゴール21:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン