YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

山中湖から丹沢主脈縦走秦野まで 34時間歩き続けると?

shin0609さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:5年未満のにわか登山者です^_^
    出身は飛騨高山ですが(愛知県在住)、山に興味を持ったのは極々最近。ようやく趣味登山と言えるようになってきました*\(^o^)/*
    登り苦手、下り得意のヘタレです(^^;;
    GPSを使うようになって、YAMAP始めました。皆さんのレポート参考に登ってます^_^

    夏山3000m級を中心に歩いています。
    2015年からテン泊、低山ロング
    2016年から雪山もデビュー(^o^)
    2016年末から、アルプス登る体力作りのため、マラソンとトレランも始めました。
  • ユーザーID:114666
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:岐阜, 長野, 愛知
    出身地:岐阜
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/09/09(金) 08:32

 更新
神奈川, 山梨

山中湖から丹沢主脈縦走秦野まで 34時間歩き続けると?

活動情報

活動時期

2016/04/22(金) 10:29

2016/04/23(土) 21:06

ブックマークに追加

アクセス

443人

文章

いよいよ僕にとって最大の挑戦が始まった。丹沢24Hという24時間以上歩き(またはトレラン)続ける有志の会(20名程度)に参加。スタートもゴールも自分で決め、該当山域でチャレンジすること。縁あって、今回初参加です。僕は、80キロ(山中湖~御正体山~巌道峠~丹沢主脈~ヤビツ峠~秦野)・累積高低差5千m以上の基本コースを選択。

僕はおそらく参加者の中で一番のろい。今回はコースを完歩するため、22日前日入りで挑戦を開始した。一種のフライングですね。いつものように一般交通機関利用で始発に乗って歩き始めは山中湖10:30でした。
総時間34時間半の長丁場でしたが、歩ききることができました(厳密にはヤビツ峠から先の登山道は歩いてない…初めての道のナイトハイクになるので自重し、一般舗装道路を歩く)。長時間歩くって波があるのかなあ。30分ほど休憩すると回復する場合もあるし、そうでない場合もあるし・・・。あまり自分を追い込まず淡々と歩くようにしてました。足がふやけて水ぶくれ無ければこのペースならまだできたかも。亀モードですが・・・。
当初の見立てと違うことはいくつかありました。①ナイトハイクが雨だったこと、②視界が悪くルートロスしばしば ③携帯GPSでルートロスを乗り切ったが、電池消耗でヤビツ峠から先のナイトハイクを断念して一般道下山を選択 ④雨で靴がぐちゃぐちゃ、ふやけた足が水ぶくれ ⑤一般道での1時間ほどルートミス ⑥赤鞍ヶ岳直前と青木分岐あたりでの疲れMAX ⑦意外に快適な防水ソフトシェル ⑧効いてるのか効いてないのかアミノ酸ジェル など。

秦野に下山するとまた雨が。早く下山できたら、万葉の湯かネットカフェで一夜過ごそうと思っていた。今回は、ヤマップ書いたりできるのでネットカフェにしました。といっても滞在のほとんどは寝てます。

24日の夕方は参加者が一堂に会して飲み会。刺激的で楽しい飲み会でした。また参加したいと思います(^O^)/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間34時間37分
  • 活動距離活動距離79.80km
  • 高低差高低差1,587m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,404m / 6,313m
  • スタート10:29
  • 2時間11分
  • 石割山12:40 - 13:03 (23分)
  • 2時間30分
  • 御正体山15:33 - 15:48 (15分)
  • 2時間57分
  • 今倉山18:45 - 18:58 (13分)
  • 1時間16分
  • 菜畑山20:14 - 20:23 (9分)
  • 2時間43分
  • 赤鞍ヶ岳23:06 - 23:20 (14分)
  • 2時間26分
  • 長尾01:46 - 01:54 (8分)
  • 15分
  • 鳥井立02:09 - 02:14 (5分)
  • 28分
  • 巌道峠02:42 - 02:45 (3分)
  • 2時間23分
  • キャンプ場05:08 - 05:10 (2分)
  • 6時間27分
  • 蛭ヶ岳11:37 - 12:46 (1時間9分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘11:43 - 12:45 (1時間2分)
  • 1時間18分
  • 丹沢山14:03 - 14:11 (8分)
  • -
  • みやま山荘14:05 - 14:10 (5分)
  • 51分
  • 塔ノ岳15:01 - 15:10 (9分)
  • -
  • 尊仏山荘15:02 - 15:06 (4分)
  • -
  • 日ノ出山荘15:06 - 15:09 (3分)
  • 17分
  • 木ノ又小屋15:26 - 15:28 (2分)
  • 10分
  • 新大日15:38 - 15:45 (7分)
  • -
  • 新大日茶屋15:39 - 15:43 (4分)
  • 6分
  • 書策小屋15:49 - 15:51 (2分)
  • 2分
  • 行者ヶ岳15:53 - 15:57 (4分)
  • 29分
  • 烏尾山16:26 - 16:31 (5分)
  • -
  • 烏尾山荘16:27 - 16:30 (3分)
  • 33分
  • 三ノ塔17:03 - 17:07 (4分)
  • 5分
  • 二ノ塔17:12 - 17:20 (8分)
  • 36分
  • 富士見山荘17:56 - 17:58 (2分)
  • 21分
  • ヤビツ峠18:19 - 18:25 (6分)
  • 2時間41分
  • ゴール21:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン