YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

関西初登山は六甲山全縦走~

ジュッピーさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:近畿全域に出没注意。
    初登山は紅葉の月山。
    そして山にハマる。
    電車とバスと徒歩で登山口まで行くスタイル。

    いつか達成したい!。
    関西100名山
    85/100
    兵庫100山
    97/100
    奈良100山
    90/100
    宍粟50山
    46/50
    ・大阪50山達成
    ・鈴鹿セブン達成

    お金が減るのが凄くても泣かない。
    ぼっちでも泣かない。
  • ユーザーID:167348
    性別:男性
    生まれ年:2018
    活動エリア:兵庫, 大阪, 奈良
    出身地:岐阜
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
六甲山・長峰山・摩耶山

2018/11/17(土) 19:59

 更新
兵庫, 大阪

関西初登山は六甲山全縦走~

活動情報

活動時期

2016/04/24(日) 06:30

2016/04/24(日) 18:05

ブックマークに追加

アクセス

310人

文章

というわけで、4月半ばから関西圏に転勤になってしまいました。
標高の高い山が少なくて寂しいですが前向きにこちらの山々を楽しもうと思います。

どこかいいとこはないかと調べていたら六甲山全縦走というものがあり、距離も45kmとすばらしい。
晴れマークに期待して早速突撃。

縦走コースはこちらと案内があり地図を見る必要がないくらい親切設計。
最初のうちは市街地の合間を縫うように山を渡り歩きます。
名勝馬の背はなかなかの見どころ。風化コースの侵入禁止みたいなことがあったので突撃してみたのですが無理でした。

鵯越えまでは舗装道路の割合が多くて残念でしたが、鵯越駅あたりからようやく登山っぽくなってきました。
菊水山、鍋蓋山では六甲山地の山々を堪能。

摩耶山の掬星台で夜景で有名な場所だと初めて知る。
ここよりまたまた舗装道路とプチ土道のお出迎え。
店からお肉のおいしそうな焼けるにおいも我慢して歩き続けますよ!

六甲山最高峰に到着したものの、結局曇りなのか黄砂なのか何も見えず。
ここから最終目的地まで13kmほどと長いですが気合いを入れて下山を開始。
平坦な場面も多くさくさく進めます。しかしトレランの人にどんどん抜かれます。
塩尾寺から駅まで舗装道路の下りで膝に大変よろしくない・・

2週間ぶりの山行ですが、人間2週間も運動しないと折角培った体力や脚力がほぼ0に・・。
ものすごく疲れました。
走行距離が44.44kmて・・呪われすぎだろ!

それにしてもこの縦走大会は11月に行われるようで、渋滞も起こるし距離もある。
16時台にはもう日が暮れる11月にこの大会が行われる意味が分からない・・

須磨浦公園(6:30)→高取山(9:00)→鍋蓋山(11:30)→摩耶山(13:10)→六甲山(15:20)→岩倉山(17:20)→宝塚駅(18:05)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間35分
  • 活動距離活動距離44.48km
  • 高低差高低差902m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,548m / 2,524m
  • スタート06:30
  • 18分
  • 鉢伏山06:48 - 06:52 (4分)
  • 1分
  • 旗振山06:53 - 06:56 (3分)
  • 5分
  • 鉄拐山07:01 - 07:05 (4分)
  • 19分
  • 登山口07:24 - 07:25 (1分)
  • 7分
  • 栂尾山07:32 - 07:38 (6分)
  • 6分
  • 横尾山07:44 - 07:51 (7分)
  • 14分
  • 東山08:05 - 08:11 (6分)
  • 53分
  • 高取山09:04 - 09:09 (5分)
  • 1時間3分
  • 登山口10:12 - 10:14 (2分)
  • 23分
  • 菊水山10:37 - 10:47 (10分)
  • 3分
  • 城ヶ越10:50 - 10:52 (2分)
  • 32分
  • 鍋蓋山11:24 - 11:31 (7分)
  • 1時間36分
  • 摩耶山13:07 - 13:13 (6分)
  • 15分
  • 摩耶別山13:28 - 13:32 (4分)
  • 1時間51分
  • 六甲山15:23 - 15:30 (7分)
  • 6分
  • 後鉢巻山15:36 - 15:38 (2分)
  • 17分
  • 水無山15:55 - 15:58 (3分)
  • 19分
  • 船坂峠16:17 - 16:20 (3分)
  • 15分
  • 大平山16:35 - 16:42 (7分)
  • 27分
  • 岩原山17:09 - 17:12 (3分)
  • 9分
  • 譲葉山17:21 - 17:22 (1分)
  • 4分
  • 岩倉山17:26 - 17:28 (2分)
  • 37分
  • ゴール18:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン