YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ユートピアも親指ピークも行った。

ryoさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山歩き、ソロで無心に登ります。
    基本的に無茶はしますが、無理はしません笑。
    (無茶もやめよう^^;)
  • ユーザーID:30986
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:鳥取
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

大山(鳥取県)・甲ヶ山・野田ヶ山

2016/04/25(月) 20:09

 更新
鳥取, 島根, 岡山

ユートピアも親指ピークも行った。

活動情報

活動時期

2016/04/24(日) 10:03

2016/04/24(日) 17:51

ブックマークに追加

アクセス

570人

文章

今日のミッションはユートピア♪まだ、比較的涼しくてバテない🚶と思い頑張りコースを選択❗️ いざユートピア小屋に着くと何だか物足りなくて、事前にコースタイムとか調べてて時間的にロスっても夕暮れまでには帰れると。じゃ行くぞー👍
で、分からないことは旅の恥はかき捨てで、出会わせた方にお聞きして、大丈夫そうなので向かってみました。ダメと思ったら引き返します、が、少し行った尾根から振り返るとだいぶ降りてきてる、登り返しでユートピアに戻るのはかなり無理っぽい💦 行くしかない👉 でも、親指ピークに出くわした時は、かなりビビりました💦💦💦 ザックをキュッと締め直し、気合を入れてリポビタンDの📺CMのケインになって頑張りました。。。でも、思いのほか大休峠は遠かった。もし、暗くなったらビバーク箇所もないし初のルートだし結果オーライですが反省点ありです。大休峠から川床もヘロヘロの足には実は結構あって、なっかなっか着かなかったです。着いたわ着いたで、🅿️には車はないし、ある程度は覚悟してたけど博労座🅿️まで1時間近くかかって戻った頃には🅿️に🚗は殆んど登山者っぽいのはなかったです。いや〜っ、自己最高新記録の距離だったと思います。疲れた〜💦

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間48分
  • 活動距離活動距離13.65km
  • 高低差高低差853m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,177m / 1,159m
  • スタート10:03
  • 1時間31分
  • 中宝珠越11:34 - 11:39 (5分)
  • 39分
  • 上宝珠越12:18 - 12:24 (6分)
  • 19分
  • ユートピヤ避難小屋12:43 - 13:31 (48分)
  • 24分
  • 振子山13:55 - 14:01 (6分)
  • 42分
  • 野田ヶ山14:43 - 14:51 (8分)
  • 25分
  • 大休峠15:16 - 15:29 (13分)
  • -
  • 大休峠避難小屋15:17 - 15:28 (11分)
  • 2時間23分
  • ゴール17:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン