YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

②春山縦走 単独行 貝沢ー沢尻岳ー大荒沢岳ー羽後朝日岳ー和賀岳(こけ平経由)ー高下岳ー高畑 1泊2日

嶋脇光男さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:主に単独を好みます。山はやはり、冬場が一番登り応えがありますね。
    登るしかないじゃない!
    新ブログ
    http://simawaki.wordpress.com
  • ユーザーID:84996
    性別:男性
    生まれ年:1980
    活動エリア:岩手, 青森, 秋田
    出身地:青森
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他
和賀岳・薬師岳・高下岳

2016/05/26(木) 06:03

 更新
岩手, 秋田

②春山縦走 単独行 貝沢ー沢尻岳ー大荒沢岳ー羽後朝日岳ー和賀岳(こけ平経由)ー高下岳ー高畑 1泊2日

活動情報

活動時期

2016/04/24(日) 06:09

2016/04/24(日) 18:02

ブックマークに追加

アクセス

479人

文章

2日目は終始快晴だった。テント場から和賀岳に向かう途中一部藪漕ぎをしたが、さほど問題はなかった。和賀岳山頂には9時前後に到着、15分ほとんど滞在したのち、こけ平経由で高畑登山口に下山。デポして置いた自転車で出発地点となった貝沢登山口に車をとりに戻り今季の冬山は無事に終了した。総評 この縦走路のポイントはこけ平からの下りだと思う。そして和賀川横断は今の時季は雪解けにより水量が多いのでかなり厳しいが自分はサンダルを使いました。自分はこのコースを厳冬に行きたいと思って入るところですが、まだまだ実力、体力不足なので暫くは夢となります

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間8分
  • 活動距離活動距離25.65km
  • 高低差高低差1,094m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,710m / 3,453m
  • スタート06:09
  • 2時間16分
  • 和賀岳08:25 - 09:07 (42分)
  • 5時間44分
  • 高下岳14:51 - 15:09 (18分)
  • 1時間47分
  • 登山口16:56 - 17:05 (9分)
  • 57分
  • ゴール18:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン