YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

箱根外輪一周 50km

ヘルニアさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:今年の目標はOSJ全レース完走!でしたが、板室リタイアしてしまったので、残りを完走に変更。
    2015年初頭ロード4kmしか膝痛くて走れなかったことがショック。山なら足痛くならないよと友人の言葉を信じ、山に育てられ長距離走りれるようになりました。

    山活動初心者ですが参考になれば幸いです。
  • ユーザーID:74173
    性別:男性
    生まれ年:1978
    活動エリア:東京
    出身地:東京
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

箱根山・神山

2016/04/28(木) 12:00

 更新
神奈川, 静岡

箱根外輪一周 50km

活動情報

活動時期

2016/04/25(月) 07:19

2016/04/25(月) 17:28

ブックマークに追加

アクセス

283人

文章

箱根湯本駅 7:19
塔ノ峰 7:58
明星ヶ岳 8:43
明神ヶ岳 9:25
金時山 10:48
丸岳 11:43
三国山 13:03
関所跡 15:01
屏風山 15:27
浅間山 16:52
箱根湯本駅17:27

2度箱根一周失敗してるので今回は成功させたい。
天気晴れ、風が2m。
最高のコンディション。

序盤から飛ばして行こう。
金時山11時前に着くとは思ってなかった。
いつも12時から1時くらいだったので、
自分の中で快挙!
これなら日が暮れる前に着ける。
ライト忘れたので、絶対日暮れ前に駅着きたい。

2Lとチョイ 水
ギリギリ山伏峠のサービスエリアまで持った。
1.5Lで再スタート。

箱根駅伝ゴール地点で500mlにまで減ってたので、
1.5Lにして再スタート。

予想外にゲキ登りが屏風山。
ほぼ直登。
階段が上下重なってるw

最後の最後、今日一番飛ばしたのが、
浅間山から箱根湯本までの下り。
登山者で110分の所を30分程で下山。
走り易すぎw楽しすぎw

カッパ温泉でゴール!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間9分
  • 活動距離活動距離52.81km
  • 高低差高低差1,123m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り12,572m / 12,642m
  • スタート07:19
  • 39分
  • 塔ノ峰07:58 - 07:59 (1分)
  • 43分
  • 明星ヶ岳08:42 - 08:44 (2分)
  • 41分
  • 明神ヶ岳09:25 - 09:25 (0分)
  • 53分
  • 矢倉沢峠10:18 - 10:19 (1分)
  • 29分
  • 金時山10:48 - 11:05 (17分)
  • 18分
  • 乙女峠11:23 - 11:24 (1分)
  • 18分
  • 丸岳11:42 - 11:44 (2分)
  • 11分
  • 長尾峠11:55 - 11:56 (1分)
  • 35分
  • 湖尻峠12:31 - 12:32 (1分)
  • 31分
  • 三国山13:03 - 13:04 (1分)
  • 17分
  • 山伏峠13:21 - 13:23 (2分)
  • 55分
  • 海ノ平14:18 - 14:19 (1分)
  • 1時間7分
  • 屏風山15:26 - 15:28 (2分)
  • 11分
  • 甘酒茶屋15:39 - 15:41 (2分)
  • 59分
  • 鷹巣山16:40 - 16:43 (3分)
  • 45分
  • ゴール17:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン