YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

青宇治橋から丹沢三峰 丹沢山周回

たろべーさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:50過ぎで経験もありませんが大山 丹沢を中心に月に3 、4回登りに行っています。
  • ユーザーID:84451
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/04/26(火) 15:00

 更新
神奈川, 山梨

青宇治橋から丹沢三峰 丹沢山周回

活動情報

活動時期

2016/04/26(火) 06:30

2016/04/26(火) 12:07

ブックマークに追加

アクセス

321人

文章

塩水橋手前の青宇治橋から高畑山方面に行き分岐を三峰の方へ左に行きます。青宇治橋から分岐までは沢沿いを過ぎると急登 その後は細いトラバースが続きます。右側200mほど切れ込んでいるので通行時は要注意です。全般を通して此処が一番危険でした。
三峰及び丹沢山は近所の公園からよく見えるので、一度歩いてみたかったルートです。青宇治橋からも宮ヶ瀬からもコースタイムで6時間ほどあるのでタフなコースですよ。 勿論誰とも会わずに山頂到着です。
帰りの堂平のブナの新緑は綺麗でした。一見の価値ありです。三峰の辺りもブナの美林とのことでしたがまだ早かったようです。標高800mぐらいだとバッチリでしたが、1000m超えてくると葉の付きが小さく1350m超えるとまだ葉も付いていない状況です。
本当は後ひと月ほど後の方がシロヤシオも見頃になるので良かったのですが、なにぶん蛭がいるルートなので出てくる前に行った次第です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間37分
  • 活動距離活動距離14.75km
  • 高低差高低差1,184m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,670m / 1,694m
  • スタート06:30
  • 2時間13分
  • 東峰08:43 - 08:50 (7分)
  • 16分
  • 中峰09:06 - 09:14 (8分)
  • 11分
  • 西峰09:25 - 09:29 (4分)
  • 38分
  • 丹沢山10:07 - 10:27 (20分)
  • -
  • みやま山荘10:07 - 10:11 (4分)
  • 1時間56分
  • ゴール12:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン