YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

筑波山

休憩者さん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:埼玉, 栃木, 福島
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1989
  • 出身地:岩手
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

筑波山

2016/04/29(金) 01:44

 更新
茨城

筑波山

活動情報

活動時期

2016/04/26(火) 09:01

2016/04/26(火) 15:28

ブックマークに追加

アクセス

69人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間27分
  • 活動距離活動距離7.00km
  • 高低差高低差655m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,423m / 1,422m
  • スタート09:01
  • 1時間57分
  • 屏風岩10:58 - 11:12 (14分)
  • 27分
  • 筑波山11:39 - 12:02 (23分)
  • 3時間26分
  • ゴール15:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今シーズンの登り初めに筑波山へ。
つくばエクスプレスのつくば駅で下車し、
駅前の「つくばセンター」バス停から筑波山シャトルで「筑波山神社入口」へ向かいました。

今回のコースはすべて徒歩。
神社入口→白雲橋コース→女体山→男体山→御幸ヶ原コース→神社入口と辿りました。

平日でしたが登山者は多く、ケーブルカーの山頂駅付近での昼食は少々窮屈ではあったものの、至るところに花が咲いており、新緑の風も相まって、非常に気持ちの良い登山ができました。

帰りは他のメンバーの車だったため、バスの時刻等を気にせずに済みましたが、
アクセスで往復ともバスを利用する場合は時刻をよく調べ、余裕をもって行程を組むことをお勧めします。
つくばセンターから筑波山神社入口までの運賃は片道720円です(平成28年4月26日現在 / 現金のみ扱)。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン