活動データ
タイム
05:08
距離
10.6km
のぼり
820m
くだり
816m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
5 時間 8 分
休憩時間
29 分
距離
10.6 km
のぼり / くだり
820 /
816 m
活動詳細
すべて見るルートはくろがね小屋経由の安達太良山周回コースです。 くろがね小屋まで行く、馬車道は歩きやすいです(途中から旧道に変更) 途中、峰の辻から強風の為、牛の背には行けませんでした。 山頂の祠に行くにも岩に捕まりながらの移動でした。 山頂で景色を楽しんだり、昼食を食べる事も出来る状態でなく下山しました。 ゴンドラ方向に下山して、薬師岳経由五葉松平へ。 その後、ゲレンデを歩いて奥岳登山口に戻って来ました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。