活動データ
タイム
08:47
距離
14.6km
のぼり
1278m
くだり
1268m
活動詳細
すべて見る毎年恒例の91登山会。今回は7人で実施。8:50に鳥沢駅集合。9:00にハイキングバスに乗る予定で出発する。ところが新宿~中野間で架線に強風でビニル袋が引っかかったと言うことで高雄~新宿間のすべての電車がストップする。このため到着が30分遅れハイキングバスに乗れない。登山口まで歩くことになる。鳥沢小学校の臨時トイレで用を済ませ。出発式。約1時間でゴルフ場近くの登山口に到着。ここからぐんぐん登り高度を稼いでいく。当初曇りのち雨の予想であったが天気もよく景色もすばらしい。セリバヒエンソウ、ヒメシャガ、タチツボスミレ等たくさんの花を見る。最初は先頭を歩くがいつものごとく体力の低下により少しずつ遅れ始める。先頭を変わってもらいマイペースの登山になる。何とか体力向上したいものである。途中から富士山が大変よく見え始める。今回は終日富士山が見えていた。なかなか珍しい。12:50扇山山頂到着。記念撮影をして食事にする。食後はいつものドリップコーヒー。13:41百蔵山に向かって出発。急勾配の下りが続く。登りは断トツの遅れの私がいつものごとく、下りは断トツのトップ。やはり体力、筋力の低下であろう。サポートパンツとストックのおかげで膝も痛くならず。百蔵山までは小さな起伏も続き思ったよりも時間がかかった。16:00百蔵山に到着。まだ富士山が少し雲がかかっているがきれいに見える。記念撮影と休憩をして16:30より下山する。ここから1時間で猿橋駅との表示。いきなり急勾配の下り坂。足下も岩ごろごろでぐずぐずである。一応ロープもあるが非常に歩きづらい。手にけがをしないように手袋をするように話す。30分ほど下ると道も安定してくる。さらに20分で登山口に到着。やはり1時間では無理であった。18:20猿橋駅に到着。17:29高雄行きに乗り高雄で東京行きに乗り換える。立川で南武線に乗り換える。南多摩でおりて季乃彩という温泉施設に行く13ものお風呂が有り、とても広い。お湯の質もよくゆったりとできる。ここでで反省会。川崎行き最終電車11:47発で帰路につく。今年も楽しかった91登山会
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。