YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

四国剣山:見ノ越~次郎笈~剣山(頂上ヒュッテ)~一ノ森~剣山~見ノ越

ゆずぽんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:のんびり山歩き。。。しています。
  • ユーザーID:190923
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

剣山・八面山・正善山

2016/05/04(水) 23:55

 更新
徳島, 高知

四国剣山:見ノ越~次郎笈~剣山(頂上ヒュッテ)~一ノ森~剣山~見ノ越

活動情報

活動時期

2016/04/29(金) 13:16

2016/04/30(土) 09:25

ブックマークに追加

アクセス

333人

文章

1日目:見ノ越~次郎笈~剣山(頂上ヒュッテ)
2日目:剣山(頂上ヒュッテ)~一ノ森~剣山~見ノ越
奈良より車で剣山へ。GW中なので渋滞覚悟し、7時集合で神戸あたりで1時間ほど渋滞。昼食をとり登山口である見ノ越には13:30頃到着。駐車場は十分停めれました。
まっすぐ上がると1時間半で頂上なので途中でコースから外れ、次郎笈経由で剣山へ。風が大変強く、吹き飛ばされそうでしたが、何とか剣山頂上へ。1日目は頂上ヒュッテにて宿泊。1泊2食で8000円。4人で個室でした。快適!
2日目は一ノ森へ。行場経由で下りるつもりでしたが、通行禁止のため剣山を往復して見ノ越に下りました。
往復するだけならすぐですが、1泊し剣山を堪能できました。200名山の三嶺への縦走も面白そうですね。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間23分
  • 活動距離活動距離11.27km
  • 高低差高低差563m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,480m / 1,491m
  • スタート13:16
  • 9分
  • 見ノ越13:25 - 13:27 (2分)
  • 1時間21分
  • ジロウギュウ峠14:48 - 14:49 (1分)
  • 33分
  • ジロウギュウ峠15:22 - 15:23 (1分)
  • 26分
  • 剣山15:49 - 15:53 (4分)
  • 6分
  • 頂上ヒュッテ15:59 - 16:09 (10分)
  • 14時間53分
  • 頂上ヒュッテ07:02 - 07:05 (3分)
  • 38分
  • 一ノ森ヒュッテ07:43 - 07:48 (5分)
  • 31分
  • 頂上ヒュッテ08:19 - 08:23 (4分)
  • 49分
  • 見ノ越09:12 - 09:13 (1分)
  • 12分
  • ゴール09:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン