YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

蛭ヶ岳・丹沢山・塔ノ岳・鍋割山 (蛭ヶ岳山荘一泊)

たなまささん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1366
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:三重県の鈴鹿がホームです。
    東海・関西が活動エリアですが 時々アルプスへ。山小屋&ビール🍺大好きです♪
    日本百名山と関西百名山は達成したいですが今のペースではピンチかな🤔
    そして、いつか四世代(自分、息子、孫、ひ孫)でアルプスに登るのが夢です😄✌️


    【登山歴】
    🌟日本百名山 57/100
    19 飯豊山 21 安達太良山 22 磐梯山 24 那須岳 29 至仏山 30 谷川岳 31 雨飾山 32 苗場山 33 妙高山 34 火打山 37 日光白根山 40 赤城山 41 草津白根山 42 四阿山 43 浅間山 44 筑波山 45 白馬岳 46 五竜岳 47鹿島槍ヶ岳 49 立山 50 薬師岳 54 槍ヶ岳 55 穂高岳 56 常念岳② 58 焼岳 59 乗鞍岳 60 御嶽山 61 美ヶ原 62 霧ヶ峰② 63 蓼科山② 64 八ヶ岳 66 雲取山 67 甲武信ヶ岳 68 金峰山② 69 瑞牆山 70 大菩薩岳 71 丹沢山 72 富士山④ 73 天城山 74 木曽駒ヶ岳③ 75 空木岳 76 恵那山 77 甲斐駒ヶ岳② 78 仙丈ヶ岳② 79 鳳凰山 80 北岳 81 間ノ岳 87 白山 88 荒島岳② 89 伊吹山④ 90 大台ヶ原山③ 91 大峰山② 92 大山 93 剣山 94 石鎚山 98 霧島山 99 開聞岳

    🌟関西百名山 65/100
    01 伊吹山④ 02 横山岳 03 七七頭ヶ岳 04 金糞岳 05 賤ヶ岳 06 御在所岳⑲ 07 鎌ヶ岳⑥ 08 御池岳⑤ 09 藤原岳⑦ 10 霊仙山② 11 野坂岳 12 赤坂山 13 三十三間山 14 蛇谷ヶ峰② 15 武奈ヶ岳② 16 蓬莱山 17 太神山 18 三上山③ 19 青葉山 20雲取山 21 皆子山 22 桟敷ヶ岳 23 比叡山 24 愛宕山 25 ポンポン山② 26 剣尾山 27 三岳 28 長老ヶ岳 29 摩耶山 30 六甲最高峰② 31 横尾山 32 生駒山 33 金剛山③ 34 二上山 35 大和葛城山 36 岩湧山 37 和泉葛城山 38 倶留尊山② 39 古光山 40 尼ヶ岳③ 41 大洞山④ 42 学能堂山 43 住塚山③ 44 鎧岳②・兜岳② 45 額井岳② 46 音羽山 47 三輪山 48 局ヶ岳③ 49 高見山④ 50 三峰山⑥ 51 迷岳 52 明神岳 53 桧塚 54 大台ヶ原山③ 55 吉野山 56 稲村ヶ岳 57 大普賢岳 58 八経ヶ岳 59 釈迦ヶ岳 60 行者還岳 61 龍門山 62 楊柳山 63 護摩壇山 64 伯母子岳 65 子ノ泊山
  • ユーザーID:108787
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:三重, 長野, 滋賀
    出身地:三重
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他
丹沢山

2016/05/01(日) 00:44

 更新
神奈川, 山梨

蛭ヶ岳・丹沢山・塔ノ岳・鍋割山 (蛭ヶ岳山荘一泊)

活動情報

活動時期

2016/04/29(金) 05:41

2016/04/30(土) 13:20

ブックマークに追加

アクセス

756人

文章

初めて丹沢に行きました。蛭ヶ岳山荘は1つの布団に二人が寝るくらい混雑してましたが、翌朝に山荘から見る日の出と富士山の眺望が非常に良かったので満足できました󾌰鍋割山の鍋焼きうどんも旨かったです😋🍴
尚、今回充実した山歩きが出来たのも、相模原のまさたんさんから多くのアドバイスをいただいたお陰であり感謝しておりますm(__)m

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間14時間57分
  • 活動距離活動距離30.24km
  • 高低差高低差1,402m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り10,722m / 10,703m
  • スタート05:41
  • 1時間42分
  • 駒止茶屋07:23 - 07:33 (10分)
  • 15分
  • 堀山の家07:48 - 07:51 (3分)
  • 57分
  • 花立山荘08:48 - 08:53 (5分)
  • 33分
  • 塔ノ岳09:26 - 10:14 (48分)
  • -
  • 尊仏山荘09:30 - 10:13 (43分)
  • 1時間7分
  • 丹沢山11:20 - 12:03 (43分)
  • -
  • みやま山荘11:21 - 12:02 (41分)
  • 1時間36分
  • 蛭ヶ岳13:38 - 05:46 (16時間8分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘13:42 - 05:45 (16時間3分)
  • 1時間21分
  • 丹沢山07:06 - 07:22 (16分)
  • -
  • みやま山荘07:08 - 07:21 (13分)
  • 59分
  • 塔ノ岳08:20 - 08:53 (33分)
  • -
  • 尊仏山荘08:21 - 08:51 (30分)
  • 1時間6分
  • 鍋割山09:57 - 10:40 (43分)
  • -
  • 鍋割山荘09:57 - 10:39 (42分)
  • 2時間41分
  • ゴール13:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン