YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

飯能駅~天覧山~飯能アルプス~武甲山~浦山口駅

yukiotasさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年9月から山を歩くようになりました。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

日和田山・物見山・天覧山・多峯主山

2016/05/01(日) 14:13

 更新

飯能駅~天覧山~飯能アルプス~武甲山~浦山口駅

公開

活動情報

活動時期

2016/04/29(金) 22:59

2016/04/30(土) 10:38

アクセス:159人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間39分
  • 活動距離活動距離36.38km
  • 高低差高低差1,196m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,927m / 3,816m
  • スタート22:59
  • 33分
  • 天覧山23:32 - 23:35 (3分)
  • 18分
  • 多峯主山23:53 - 00:03 (10分)
  • 1時間40分
  • 天覚山01:43 - 01:48 (5分)
  • 3時間6分
  • 天目指峠04:54 - 04:58 (4分)
  • 27分
  • 高畑山05:25 - 05:29 (4分)
  • 29分
  • 伊豆ヶ岳05:58 - 06:02 (4分)
  • 12分
  • 山伏峠06:14 - 06:21 (7分)
  • 46分
  • 武川岳07:07 - 07:24 (17分)
  • 15分
  • 妻坂峠07:39 - 07:41 (2分)
  • 39分
  • 大持山08:20 - 08:23 (3分)
  • 20分
  • 小持山08:43 - 08:47 (4分)
  • 30分
  • 武甲山09:17 - 09:31 (14分)
  • 1時間7分
  • ゴール10:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

先週のロングハイク(約90 km、累積標高+6300 m, -6600 m)で脚の筋肉が痛くなったので、連休ではあるが遠出は控え、近場の奥武蔵の標準コースタイム20時間35分のコースで様子を見ることに。

合計時間:11時間37分(短縮率:0.56)
歩行時間:9時間53分(短縮率:0.48)
合計距離: 36.42km
累積標高(上り): 2684m
累積標高(下り): 2529m

標準コースタイムからの短縮率0.5程度の速歩でも痛みは出ず、思ったより早く浦山口駅に到着した。ただ、もっと長い距離を歩いていたら痛みが出たかもしれない。少しずつ脚を作っていきたい。

大持山でお会いした方は、「あそこのピークに行けるかな」という感じで地図にない道を歩いているらしい。自分は道に迷いやすいので無理そうだが、いつかそういう山行もやってみたい。

最近あまり奥武蔵を歩いていなかったが、灯台もと暗しというか、暑くなる前にもっと歩いてみたいと思いました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン