YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

竜ヶ岳から御在所縦走

pakupaku33さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2011年からランニングを始め、その延長で2014年からトレランを始めました。
    主に地元の鈴鹿と養老に登っています。
    2017年は北、中、南アルプスに登りたいです。
  • ユーザーID:60600
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:三重, 滋賀
    出身地:三重
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

釈迦ヶ岳(鈴鹿)

2016/05/24(火) 21:26

 更新
三重, 滋賀

竜ヶ岳から御在所縦走

活動情報

活動時期

2016/04/30(土) 07:33

2016/04/30(土) 18:13

ブックマークに追加

アクセス

288人

メンバー

文章

山トレで高校の同級生と鈴鹿セブンマウンテン3座の縦走に行って来ました。
希望荘に集合し車を置いて、宇賀渓に向かいます。
起点は宇賀渓の遠足尾根から登ります。最初の尾根登りで汗まみれになりました。平坦な場所でも中々走れません。下りは何とか走れました。竜ヶ岳は人気の山で、遠足尾根、金山尾根合流後、山頂、表道とも登山客で一杯でした。その後石榑峠経由で三池岳、釈迦ヶ岳に向かいました。釈迦ヶ岳は三角点も最高点も数グループの方が休んでいました。このあとも一本道で県境尾根を進みます。猫岳、鳩峰、根の平峠を越え最後の国見岳にアタック。ここまで来ると体力的につらく足が上がりません。国見岳に到着後、石門を写真に収め、御在所に到着。楽しみにしていたアゼリアのカレーうどんは、閉店の為ありつけず、ジュースで栄養補給し武平峠に下ります。そこから最後の力を振り絞り希望荘までランニング。一風呂浴びてさっぱりして、宇賀渓経由で帰宅しました。
全行程6時間の予定でしたが10時間かかり修行が足りないです。※GPSは、国見岳の登りでミスがあり停止しています。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間40分
  • 活動距離活動距離21.19km
  • 高低差高低差945m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,602m / 1,736m
  • スタート07:33
  • 2時間2分
  • 竜ヶ岳09:35 - 09:41 (6分)
  • 26分
  • 石榑峠10:07 - 10:12 (5分)
  • 1時間17分
  • 八風峠11:29 - 11:32 (3分)
  • 7分
  • 中峠11:39 - 11:40 (1分)
  • 36分
  • 釈迦ヶ岳12:16 - 12:21 (5分)
  • 2時間1分
  • 根の平峠14:22 - 14:34 (12分)
  • 3時間39分
  • ゴール18:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン