YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

竜ヶ岳ー釈迦ヶ岳&(今後は有り得ない周回コース)

shinkai さん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:大自然は本当に大切なものを思い出させてくれます。全ての答えは其処にあります。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

釈迦ヶ岳(鈴鹿)

2016/05/02(月) 08:09

 更新

竜ヶ岳ー釈迦ヶ岳&(今後は有り得ない周回コース)

公開

活動情報

活動時期

2016/04/30(土) 07:41

2016/04/30(土) 20:24

アクセス:139人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間23分
  • 活動距離活動距離28.59km
  • 高低差高低差1,049m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,146m / 4,183m
  • スタート07:41
  • 2時間14分
  • 竜ヶ岳09:55 - 10:14 (19分)
  • 49分
  • 石榑峠11:03 - 11:11 (8分)
  • 2時間16分
  • 八風峠13:27 - 13:30 (3分)
  • 12分
  • 中峠13:42 - 13:47 (5分)
  • 56分
  • 釈迦ヶ岳14:43 - 15:08 (25分)
  • 43分
  • 中峠15:51 - 15:55 (4分)
  • 4時間29分
  • ゴール20:24
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

GWの2日目より、ヒルの時期を避けたくて思い立った行き当たりばったりの山登り、本当は藤原岳・竜ヶ岳・釈迦ヶ岳の縦走と思ってたのですが

高低差の関係で無理しないようにとのアドバイスに従い1日目竜ヶ岳ー釈迦ヶ岳の縦断だけにし2日目藤原岳といたしましたが、初日の縦走では、帰りの事を何にも考えていませんでしたので、照明は持ってきてないわ・携帯のBtt は無くなるなわ・水も食料も無くなるわで照明のない山道は危険と言う事で八風峠まで戻り沢づたいを下山!

306まで出て車まで戻ったって訳です(今後はありえなり周回コース)

計画さえ確りしてたら藤原岳・竜ヶ岳・釈迦ヶ岳の縦走は行けてたと思いました✨

あー‼ 熱い風呂に入って早いと横になりたい~

皆様!事前計画は綿密にたてましょう~😁

※バッテリーが切れかけてたのであまり写真はとれませんてました。



コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン