活動データ
タイム
07:58
距離
14.8km
のぼり
708m
くだり
703m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
7 時間 58 分
休憩時間
2 時間 15 分
距離
14.8 km
のぼり / くだり
708 /
703 m
13
活動詳細
すべて見るコース:長者原→タデ原湿原→雨ヶ池越→坊ガツル→法華院温泉→すがもり越→砂防ダム→長者原 朝8:30、長者原にて、宮崎と福岡から参加者が合流。 9:00スタート、写真を取りながら休憩もしながらまったりペース。抜けるような秋晴れで気持ちがいい。 坊がつるで少し遅い昼食。 法華院温泉からすがもり越え― この日一番の急登をなんとか乗り切り、砂防ダムに差しかかった頃にはちょうど夕日が山肌を照らし、少し色づきの浅い紅葉も赤みを増してキレイに。 紅葉はあと一息といったところでしたが、九重星生ホテルの立ち寄り湯で疲れを癒し、見上げれば満点の星空。 大満足の日帰りハイキングとなりました。 帰りの運転は眠かったですが(ーー;)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。