YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

安芸アルプス完全制覇ならず(^^;;

まささん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:広島
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

水ヶ丸山(水丸山)・曽場ヶ城山

2016/05/01(日) 08:47

 更新
広島

安芸アルプス完全制覇ならず(^^;;

活動情報

活動時期

2016/04/30(土) 09:34

2016/04/30(土) 19:31

ブックマークに追加

アクセス

277人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間57分
  • 活動距離活動距離24.47km
  • 高低差高低差636m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,125m / 2,330m
  • スタート09:34
  • 1時間2分
  • 曾場ヶ城山10:36 - 10:45 (9分)
  • 1時間33分
  • 水丸山12:18 - 12:22 (4分)
  • 27分
  • 笹ヶ峠12:49 - 13:29 (40分)
  • 2時間17分
  • 鉾取山15:46 - 15:54 (8分)
  • 30分
  • 原山16:24 - 16:27 (3分)
  • 50分
  • 洞所山17:17 - 17:20 (3分)
  • 15分
  • 新峠17:35 - 17:40 (5分)
  • 27分
  • 古峠18:07 - 18:09 (2分)
  • 26分
  • 城山18:35 - 18:41 (6分)
  • 19分
  • 赤穂峠19:00 - 19:02 (2分)
  • 29分
  • ゴール19:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

本日は、八本松駅から矢野駅ルートに挑戦。
スタート時間が10時の為、途中からルート変更^_^
曽場ケ城山〜水丸山〜鉾取山〜原山〜
洞所山〜城山〜新峠から下山〜海田市駅

鉾取山を下った辺りから、体力の限界を感じ始め(^^;;
時間も城山山頂で19時になり、焦り始める。
ライトは忘れてるし、食べる物なく、水のみ
新峠からの下山道は、ほとんど暗闇で、遭難一歩手前でした。
海田の三迫団地に19時45分頃到着(^^;;
あとは海田市駅に向かい、ひたすら歩く。
無事帰れましたが、体力を見誤ると
本当に危ないと感じた1日でした。
人生で、こんなに歩いた事はなく
なにはともあれ、達成感を感じた1日でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン