活動データ
タイム
05:35
距離
8.0km
のぼり
851m
くだり
850m
活動詳細
すべて見る長崎県進出第3段 と言っても第2段の逆コース+α(鳩穴分かれ経由) 池ノ原園地~普賢岳(鳩穴分かれ経由)~国見岳~妙見岳~池ノ原園地(周回) 去年の今頃は、屋久島にもののけの森と縄文杉を見に行ってましたが、今年は普賢岳に甘んじております❗ ガーン( ̄▽ ̄;) 登山靴を忘れた❗ ランニングシューズで登ることに❗ さて、頂上で日の出を見るつもりが間に合わず、仁田峠から拝む❗ まぁ峠からでも見れたからいいとしよう❗ なので、後は予定の普賢岳直通を辞めて、のんびり鬼人谷口から鳩穴分かれ経由で平成新山を見上げながら、普賢岳を目指す❗ しかし、朝は心地いいが、身体が固まってて、けっこう肉体的にはキツい❗❗ けっして暴飲暴食はしていないはずだが、身体が重く感じるのはストレス太りか❓ 仁田峠に停めれればいいのだが、この時間は通行止め❗よって、池ノ原園地から仁田峠まで歩くのだが、その間に既にへ(×_×;)へ この間に誰とも会わず❗ ポツンと一人暗闇を登るのは恐えぇなぁと思っていたが、うっすらと明るくなり、野鳥のさえずりがBGMに(全方位からピーチクパーチクとサラウンド、しかもボリュームが大❗) 国見岳方面がやたら雲が被ってる☁ そして、紅葉茶屋に近づくにつれ、雲に飲み込まれる~( ´△`)って感じに雲が此方に向かってくる❗ 雨降るのか?というよりも視界度ゼロのような濃い白、パレットに白い絵の具を溢れんばかりに盛ってきてるような感じで襲ってくる恐ぇ((( ;゚Д゚))) だがしかし、遥々ここまで来たのに、雨降っても突き進むと心に誓う❗ 鬼人谷口から鳩穴分かれ方面は歩きやすい❗襲ってきた雲を背にし、逃げるように鳩穴分かれの明るい方へ❗ 道中、雲の塊が横を流れていたが、その雲と雲の上の空が綺麗すぎて、立ち止まって眺める❗ 逆コースは階段状の登りが多くキツかったが( ´△`)、鳩穴分かれへ向かう景色はいい❗ そして、立岩の峰までの勾配を、振り返り景色を眺めながら、ゆっくり登り、平成新山を横に通り抜け普賢岳方面へ❗ 青々とした空に頂上近辺からの眺めも最高⤴⤴ 綺麗な空気に都会の喧騒で汚れた肺が洗われそうです❗ 普賢岳頂上は誰もいない❗ 貸切状態です❗ しばらく、ぼーっと遠くの景色を、流れる雲を眺めまくり、贅沢に時間を過ごし、復路は、国見岳から妙見岳方面へ❗ 普賢岳から国見岳分かれまでの階段状の登りはけっこうキツいな😱 復路では多くの登山客とすれ違う❗ 小走りに帰っていたら、小石等で足首がこきっとくじけそうに何度もなる❗ 痛たたたた…やはりランニングシューズはよくないな❗しかも、登りで引っ掻けたりして、先端が剥げてきた😖💦 結論としては、今日は空が非常に青く、雲も広がり、前回と違った光景が広がり思った以上によかった❗来てよかった❗ 今から帰るので、明日からの仕事に支障があるかもしれないが…まぁいいや⁉ 次の長崎県進出の際は、 野岳1142 高岩山881~矢岳840~絹笠山870 を目指そうかと😃 そして、帰りは、千々和展望台で定番の「じゃがちゃん」 前回は閉店後で買えず❗ 小浜、雲仙方面に行ったら、これを食べないといけないっしょΨ(`∀´)Ψケケケ 【所要時間】 要所要所で立ち止まり、眺めていたので、けっこう時間を要した❗ 04:55 地獄から這い上がり 05:10 池ノ原園地駐車場 05:35 仁田峠 05:40 スタート 06:15 紅葉茶屋 06:20 鬼人谷口 06:27 西の風穴 06:46 北の風穴 06:58~07:10 鳩穴分かれ 07:25 立岩の峰展望所 07:39 霧氷沢 07:50~08:35 普賢岳 09:05~09:20 国見岳 09:45 妙見岳 10:10~10:25 仁田峠 10:50 池ノ原園地 【参考:YAMAPより長崎県進出第2段】 池ノ原園地~妙見岳~国見岳~普賢岳(周回) https://yamap.co.jp/sp/activity/275801 【参考:YAMAPより長崎県進出第1段】 黒木~五家原岳~中岳~多良岳(周回 ) https://yamap.co.jp/sp/activity/211495
動画
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。