YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

2日目は、瑞牆山です

のりふりかけさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:週に1回は朝トレイルで大文字山に出没してます。それ以外は京都、滋賀の山を日帰り中心に登ってます。

    若い頃のようには登れませんが、同じ山でも季節や天気でいろいろな顔を見せてくれるのが、楽しくて今の山歩を楽しんでいます。

    どこかの山で見かけたら、気軽に声かけ合えたら良いですね。

    よろしくお願いいたします。
  • 活動エリア:滋賀, 京都
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1960
  • 出身地:京都
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

瑞牆山・金峰山

2016/05/01(日) 12:15

 更新
長野, 山梨, 埼玉

2日目は、瑞牆山です

活動情報

活動時期

2016/05/01(日) 05:48

2016/05/01(日) 11:56

ブックマークに追加

アクセス

169人

文章

瑞牆山荘まで車で移動して登山開始。
はじめの30分が急登です。
富士見平小屋は、沢山の登山者で賑わっていました。
小屋の向かって左へ進み、一旦沢へ下ります。沢に降り立つと桃太郎岩がお出迎え。
ここからが本番。よじ登るような急登を黙々と登って行きます。
1時間あまり登ると2つの岩峰の間のコルに到着。ここは、風の通り道なのかやたらと風がキツイ。休んでると体が冷えてきたので山頂へ。コルからは10分少々で山頂でした。
桃太郎岩。から上部は、登り下りの順番待ちが多く思ってたより時間がかかりました。
下りは、同じ道をピストンです。
6時から登りだして、下山が12時前。
出発を6時より遅くすると、急に登山者が多くなるようです。早めに出た方が快適でしょう。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間8分
  • 活動距離活動距離6.24km
  • 高低差高低差734m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,291m / 1,267m
  • スタート05:48
  • 10分
  • 瑞牆山荘05:58 - 05:59 (1分)
  • 38分
  • 富士見平小屋06:37 - 06:58 (21分)
  • 1時間48分
  • 瑞牆山08:46 - 09:42 (56分)
  • 1時間28分
  • 富士見平小屋11:10 - 11:17 (7分)
  • 39分
  • ゴール11:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン