活動データ
タイム
08:00
距離
13.4km
のぼり
1018m
くだり
1266m
活動詳細
すべて見る本日のルート。 六甲ケーブル下バス停→山羊戸渡→シェール槍→新穂高→桜谷道→掬星台→天狗道→摩耶アルプス(行者尾根道)→青谷道→阪神岩屋駅 本日は六甲山系の地図を広げると、いつも気になっていた山羊戸渡と破線ルートの新穂高。皆さんの日記を見るとそこそこ厄介そうです。取り合えず行ってみて無理なら引き返そうと行ってみました。ついでにシェール槍と摩耶アルプスをくっつけて槍、穂高、アルプスと(名前だけ)アルプス気分で歩いてきました(笑) 山羊戸渡……。0.8ヘアピン登山口から沢を越えてからいきなりの激登りが続きます。一つ目のピークから今度は激下りして二つ目ピークへ激登りです。ピーク手前で大岩がありそこは右側に赤黄のテープがありそれに従って大岩を巻いて行きます。その後踏み跡の見えにくい笹藪をしばらく歩と杣峠に出てきます。道中赤テープの目印があり迷うことはありませんでしたが痩せ尾根通過時は要注意です。 新穂高……。シェール槍は問題なく通過。新穂高へ向かいます。新穂高は登り口からいきなりの笹藪でそれが山頂まで続きます。テープの目印はありませんが笹で隠れてますが踏み跡は分かります。ここも二つ目のピークの手前で大岩があり右側から巻いていきます。そして新穂高登山口まで激下りが続きます。 桜谷道は分かりやすい沢沿いの道で快適にあるけました。 そして掬星台でにゃんこに餌やりをしていると、女性に声を掛けられる⁉何とびっくり隣のベンチいた人がYAMAPでいつもコメントをいただいているおけいさんでした。凄い偶然ですね~明日宝くじを買おう(笑) 下りは天狗道から先日登りで歩いた、摩耶アルプス(行者尾根道)で直登の尾根道で激下りですが意外と歩きやすいです。しばらく海側の景色を見ながら降りていけます。その後青谷道から帰路につきました。 本日は楽しいアルプスハイキングが出来ました(笑)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。