活動データ 日記 活動データ タイム 03:50 距離 12.2km のぼり 747m くだり 778m コース定数 標準タイム 05:49 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れバス1人(ソロ)良好 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 50 分 休憩時間 37 分 距離 12.2 km のぼり / くだり 747 / 778 m 10:27 10:27 10:28 45 山下バス停 11:13 11:16 1 中沢峠 11:17 11:21 1 38 中沢山 12:59 13:01 3 西山峠 13:04 13:06 8 泰光寺山 13:14 13:15 三沢峠 13:15 13:17 15 榎窪山 13:32 13:35 2 牡龍籠山 13:37 13:41 21 金刀比羅宮 14:02 14:04 14 登山口 14:18 活動詳細 すべて見る 神奈中、国道20号山下BS 左は西山峠、右は中沢峠、右へ 焼き鳥レストラン「うかい鳥山」の間を通過 此処から中沢林道 林道終点、山道を峠へ 中沢峠 南高尾山稜を東へ 中沢山を巻いて暫く進むと「三井水源林」の指導標、此処を南に下りる ジグザグに下りると「ボランティアの森」休憩所。 此処から東に真っ直ぐ水平道「周回コースユックリ道」が続くが、今日は南へジグザグに下り続ける。 ベンチで休憩後、南へジグザグ下る 暫く下って道が東へ方向を変えると沢を通過する、最初の沢は崩れているのでお助けロープ有り。 次の沢は木橋あり。 最初の分岐は急坂コースへの分岐 入口に注意書きが 更に下ると東光寺と周回コース分岐。 左の周回コースへ 4日前に東から歩いて来て、引き返した金網に合流したので、此処から引き返す。 急坂コースまで戻って、急坂コースを上がる 注意書きが有りましたが、歩行には何ら支障が有りませんでした。 水平歩道手前は木段になったいます。 中段水平道(ユックリコース)出口にも注意書きが有りました 中段水平道を東へ進む 金毘羅宮で小休止 金毘羅宮前に炭焼き窯跡が有ります 西山峠 三井峠 峰の薬師方面へ進み電波塔裏から尾根を下る 急坂ですがショートカットになります 一般登山道に合流 再び尾根へ 一般登山道に合流 神奈川県企業庁発電所前に下山 城山湖 航空神社への階段を上がる 見晴らしの良い頂上に航空神社がある 「航空神社は昭和16年の戦時中に訓練飛行で爆撃機が墜落し、亡くなった搭乗員を慰霊するために建立された小さな神社で、石碑の前には飛行機の模型も祀られています。」 航空神社から下って来ると金刀比羅宮 金刀比羅宮の急階段を下りると小松ハイキングコースの尾根 評議平 県道に出ます 法政大学町田校舎、此処からバスを利用する 南高尾山稜南側(三井水源林)山行トレース もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:50 距離 12.2km のぼり 747m くだり 778m コース定数 標準タイム 05:49 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れバス1人(ソロ)良好 GPXファイル ダウンロード