YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

皿倉山〜尺岳〜福智山〜牛斬山〜採銅所駅縦走

ゆうさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:主に福岡、熊本、大分の山を中心に登ってます。年に1〜2回程度アルプスや屋久島などに遠征してます。冬の伯耆大山も定番コースになりつつあります。
    18年ぐらい前に徳島県に3年間住んでいました。その頃は石鎚山、剣山、三嶺などによく登ってました。
    本来の趣味は釣りですが最近は山に登る回数の方が増えてます。釣りは磯釣りから堤防釣り、ルアーフィッシング全般、船釣り全般、渓流、鮎などほぼ全ての釣りができますがほぼ全て中途半端です>_<
    全国に山友を作りたいのでフォローはお気軽にどうぞ^ ^
  • ユーザーID:150023
    性別:男性
    生まれ年:1975
    活動エリア:福岡, 熊本, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2016/05/03(火) 20:53

 更新
福岡

皿倉山〜尺岳〜福智山〜牛斬山〜採銅所駅縦走

活動情報

活動時期

2016/05/01(日) 10:56

2016/05/01(日) 18:02

ブックマークに追加

アクセス

221人

文章

朝7時より、皿倉山登山口より開始。ひとまず皿倉山から尺岳を目指す。
前回の皿倉山からの分が皿倉山の地図の範囲を超えたのでこの福智山の地図に移行します。
尺岳山頂より福智山。福智山から牛斬山山頂を経て無事に採銅所駅に到着。
全体的な印象としては「きつい!」
家から歩いた時間を入れると丁度12時間。距離は約29㎞。
登山道は整備されていて歩きやすかったです。
採銅所駅に着いたのは17時57分。56分の電車を逃す…(−_−;)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間6分
  • 活動距離活動距離16.66km
  • 高低差高低差802m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,261m / 1,604m
  • スタート10:56
  • 1時間6分
  • 尺岳12:02 - 12:09 (7分)
  • 2時間1分
  • 福智山14:10 - 14:15 (5分)
  • 2時間24分
  • 牛斬山16:39 - 16:54 (15分)
  • 1時間8分
  • ゴール18:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン