YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

宝篋山。常願寺コースと極楽寺コース

はにうさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.3591
  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:素人でも行けるところを探しています。
    基本は土日休み。

    これまでの自分の経験から考えて大変そうなところや、体力的にキツそうなところはソロで行ってます。

    山登り歴=yamap歴です。あとはむかし筑波山に行ったことあるくらいです。

    経験値はなかなか増えないのに経験年数だけは着実に増えてます。

    忘れた頃に更新します。忘れ去られないように頑張ります。

    18.07 北八ヶ岳1泊2日(麦草峠~茶臼山~縞枯山~北横岳~蓼科山・蓼科山頂ヒュッテ泊~大河原峠~双子山~双子池~大岳~雨池~麦草峠)
    18.07 北アルプス1泊2日(三股~常念岳~常念小屋泊~~蝶ヶ岳~三股)
    18.07 南八ヶ岳(美し森~県界尾根~赤岳~真教寺尾根~美し森)
    18.06 南八ヶ岳(美濃戸~行者小屋~赤岳~横岳~硫黄岳~赤岳鉱泉~美濃戸)
    18.05 南八ヶ岳(観音平~編笠山~西岳~権現岳~三ッ頭~観音平)
    18.05 川苔山(川乗橋~百尋ノ滝~川苔山~鳩ノ巣駅)
    18.01 浅間山、権現山、弘法山、吾妻山
    18.01 川苔山、本仁田山(鳩ノ巣駅~川苔山~本仁田山~奥多摩駅)
    17.11 塔ノ岳、鍋割山(大倉~塔ノ岳~鍋割山~大倉)
    17.11 大菩薩嶺
    17.07 宝篋山(極楽寺コース、小田城コース)
    17.06 両神山(八丁尾根)
    17.02 宝篋山(極楽寺コース、小田城コース、新寺コース、山口コース②、山口コース①、常願寺コース)
    16.10 北岳、間ノ岳1泊2日(広河原~大樺沢二俣~小太郎尾根分岐~北岳~北岳山荘泊~間ノ岳~北岳山荘~八本歯の頭~大樺沢二俣~白根御池小屋~広河原)
    16.08 北八ヶ岳(白駒池~にゅう~東天狗岳~西天狗岳~中山~白駒池)
    16.08 南八ヶ岳1泊2日(美濃戸~赤岳鉱泉~オーレン小屋~赤岩の頭~根石岳~夏沢峠~硫黄岳~硫黄岳山荘泊~横岳~赤岳~中岳~阿弥陀岳~行者小屋~美濃戸)
    16.05 那須岳(峠の茶屋~朝日岳~三本槍岳~茶臼岳~ロープウェイ~峠の茶屋)
    16.05 宝篋山(山口コース②、山口コース①)
    16.05 宝篋山(常願寺コース、極楽寺コース)
  • ユーザーID:199403
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:長野, 山梨, 埼玉
    出身地:岐阜
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
宝篋山

2017/05/06(土) 23:52

 更新
茨城

宝篋山。常願寺コースと極楽寺コース

活動情報

活動時期

2016/05/02(月) 05:46

2016/05/02(月) 08:35

ブックマークに追加

アクセス

3530人

文章

筑波山のそばにある宝篋山です。
新品のザックとバーナーとコッヘルとヘッドライトと…(中略)…を試すために行ってきました(^^)
自宅から小田休憩所まで歩いた45分間と、山頂に着いたときの風が強くて辛かった。
次に出かける時までにウィンドシェルとやらを用意しなければ。


ジオラインハーフジップ(L.W)(モンベル)
フリース(ミレー)
ユニクロの上着


ジオラインタイツ(L.W)
ストライダーパンツ(モンベル)
ウールのソックス(中厚)


厚手防風手袋(モンベル)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間35分
  • 活動距離活動距離7.94km
  • 高低差高低差467m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,355m / 1,337m
  • スタート05:46
  • 1時間19分
  • 宝篋山07:05 - 07:35 (30分)
  • 1時間0分
  • ゴール08:35

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン