YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

眺望は?禿岳・夏焼山

YUUSANさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:’10年、近所の友達と軽いノリでの本宮山から始まった山登り
    登頂したものの、今迄に味わった事の無い筋肉痛に襲われ、体力の無いことを痛感
    その後ちょくちょく本宮山・猿投山を登るも・・・
    ’12年9月、御在所岳を片道でリタイヤ、足が痙攣を起し下りはロープウェー😨


    ’16年にYAMAPと出逢い早1年、益々山にのめり込んで行ってます😊

  • ユーザーID:231099
    性別:男性
    生まれ年:1959
    活動エリア:愛知, 三重, 岐阜
    出身地:愛知
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

南木曽岳

2016/05/02(月) 20:59

 更新
長野, 岐阜

眺望は?禿岳・夏焼山

活動情報

活動時期

2016/05/02(月) 09:28

2016/05/02(月) 13:41

ブックマークに追加

アクセス

267人

文章

なんだかもや~っとした天気だけたど、御嶽・乗鞍・穂高連峰が本当に見えるのか?
期待しながら昼神温泉を越え大平峠に向かって。花ももは、昼神温泉の周辺ではもお遅く、峠に向けて清内路辺りからは見頃です。
山行のスタートは木曽見茶屋Pよりアスファルトの道の下りから。
立看板をじっくり読みながらの、のんびり歩をすすめました。
自分にとっては、予想以上の急登に、禿岳往復で疲れが。
大平峠の東屋でクラムチャウダーとピーチティーで体力回復!
夏焼山まで35分を信じてスタート!
いきなりの急登で心折れそうに。
分岐から夏焼山山頂までは、快適な稜線歩き。
山頂では、モヤットはしていたが雪を被った御嶽・乗鞍・穂高連峰が癒やしてくれました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間13分
  • 活動距離活動距離7.92km
  • 高低差高低差491m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,231m / 1,226m
  • スタート09:28
  • 45分
  • 大平峠10:13 - 10:15 (2分)
  • -
  • 木曽峠10:13 - 10:15 (2分)
  • 45分
  • 兀岳11:00 - 11:09 (9分)
  • 30分
  • 大平峠11:39 - 11:40 (1分)
  • -
  • 木曽峠11:39 - 11:40 (1分)
  • 2時間1分
  • ゴール13:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン