YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

鹿納山→五葉岳→夏木山(九州百名山地図帳44、45、46座目)

jun さん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.117
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2015年9月6日にツーリング途中に高千穂峰に登った事から初めた山登りですが、九州百名山を達成し、今はマイペースで山を楽しんでます。
    今のところ日本百名山:14座、九州百名山:達成、山頂標識の有るピークは述べ:250山程登りました。
    これからも安全第一で登ります。
  • ユーザーID:176502
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:熊本, 大分, 鹿児島
    出身地:熊本
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

祖母山

2017/02/05(日) 11:48

 更新
大分, 熊本, 宮崎

鹿納山→五葉岳→夏木山(九州百名山地図帳44、45、46座目)

活動情報

活動時期

2016/05/01(日) 05:52

2016/05/01(日) 19:20

ブックマークに追加

アクセス

217人

文章

鹿納山→御姫山→乙女山→五葉岳→夏木山→大崩山荘
大崩山荘→ワク塚→宇土内登山口
夏木山から沢沿いに下りたが行き方が分からず稜線に戻り、もう一度チャレンジして途中迄沢下りしたが、行き止まり…もう一度地図を良く見ると手前から少し登らないと行けなかったみたい…
そんなこんなで道迷いしながら山荘にたどり着いたのは19:30過ぎ。真っ暗な中ライトの光を頼りに行きました。
3日目はバッテリー切れでログ取れてません。ワク塚登山道は迫力満天でしたが、急登で疲れました。(^_^;)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間28分
  • 活動距離活動距離14.17km
  • 高低差高低差846m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,552m / 3,279m
  • スタート05:52
  • 15分
  • 鹿納山06:07 - 06:51 (44分)
  • 1時間5分
  • 鹿納の野07:56 - 08:14 (18分)
  • 2時間3分
  • 五葉岳10:17 - 10:38 (21分)
  • 1時間29分
  • 夏木山12:07 - 12:23 (16分)
  • 6時間57分
  • ゴール19:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン