YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ダナ平林道から川上岳までピストン [ 天空遊歩道 ]

ゴーヤパパさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:日帰り・ソロ・無雪登山が僕の基本スタイルです。
    低山中心ですが、たまには名山にも出かけます。
    老化と認めたくはないが早起き早寝。
    いつまで経っても高所恐怖症。
    どちらかと言えば方向音痴。
    間違いなく早とちり。
    週末の飲み会参加がめっきり減り、付き合いの悪い男になった。
    用事がなければ、週末はいつも山の中に居たいのです。
    長く続けたいので安全登山を心がけています。
    家族の理解に感謝しております。[ここを強調しておきたい(*^^)v]
    皆さま、情報交換よろしくお願いします。
  • ユーザーID:245186
    性別:男性
    生まれ年:1959
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

川上岳・位山・船山(飛騨富士)

2016/11/03(木) 08:12

 更新
岐阜

ダナ平林道から川上岳までピストン [ 天空遊歩道 ]

活動情報

活動時期

2016/05/03(火) 06:28

2016/05/03(火) 13:09

ブックマークに追加

アクセス

496人

文章

ダナ平林道は舗装道路と未舗装道路を繰り返すものの、15Km/hくらいで走れば普通車でもだいじょうぶです。何故かスタート時YAMAPにログインできず、「天空遊歩道」往路川上岳山頂まで5.4Kmの看板地点でログ開始しました。携帯した他のロガーでの全行程は、時間6時間41分、距離17Km(軌跡データはこれをつけ込みました)。ロングコースですが標高差はそれほどないので割と楽でした。川上岳山頂は全方位眺望の効く場所でスバラシイところ。でも今日は風が強くてゆっくりできませんでした。御岳山、乗鞍岳、白山全部見えてとても楽しめました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間41分
  • 活動距離活動距離17.13km
  • 高低差高低差311m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,178m / 1,187m
  • スタート06:28
  • 47分
  • 位山07:15 - 07:18 (3分)
  • 2時間12分
  • 川上岳09:30 - 09:45 (15分)
  • 2時間48分
  • 位山12:33 - 12:35 (2分)
  • 34分
  • ゴール13:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン