YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

石鎚神社から石鎚山(いしづちさん・初)愛媛県西条市

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

石鎚山・堂ヶ森・二ノ森

2016/05/05(木) 10:19

 更新

石鎚神社から石鎚山(いしづちさん・初)愛媛県西条市

公開

活動情報

活動時期

2016/05/04(水) 08:39

2016/05/04(水) 11:55

アクセス:234人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 843m / 累積標高下り 841m
活動時間3:16
活動距離6.88km
高低差662m

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月4日(水・みどりの日) 晴れ

前日よりてちさんと西条市入りします。
佐賀関から四国に渡るフェリーが欠航となり、進路変更して高速道路、しまなみ海道で愛媛県今治市に入りました。
予想に反して高速道路の混雑はなく、18時頃西条市の宿泊施設に到着し2人で前夜祭です。

朝7時過ぎに出発し、石鎚山のロープウェイ乗り場のある有料駐車場(700円)に8時50分頃到着します。
山歩きの準備を済ませ、ロープウェイの臨時便で山頂駅に到着したあと石鎚神社中宮成就社までは約20分の歩きです。

石鎚神社中宮成就社にある登山口からスタートになります。



==========================
登り: 1時間51分(徒歩 1時間51分)
 成就神社   (08:39)→39分
 試しの鎖   (09:18)→ 3分
 休憩所    (09:21)→23分
 一の鎖    (09:44)→11分
 二の鎖    (09:55)→26分
 三の鎖    (10:21)→ 9分
 弥山山頂着  (10:30)
 山頂小屋で昼食
==========================
下り: 1時間1分(徒歩 1時間1分)
 山頂小屋   (10:54)→61分
 成就神社   (11:55)
==========================
同行者: てちさんと2人
[総 時 間] 3時間16分
[総歩行時間] 2時間52分
[総歩行距離] 7.2キロ(Ambit2 沿面距離)
[累積 標高] 853m

【感想】
1.四国初の山はまさしく百名山で、登山道を歩きだして現れたその壮大な岩景色を見て息を飲んだ。
2.修験道にある鎖場は腕力を必要とし、自信のない人にはすべて巻道が用意されている。
3.鎖場は混雑が激しいので待ち時間も長くなることが多い。
4.三の鎖を挑戦する人は少なく、ここは待ち時間なしで登れた。
5.山頂に到着するとここまで苦労して登ったことを労うかのように四国一の絶景が目に飛び込んでくる。
6.GWという時期もあり、その素晴らしさを楽しむため何百人という登山者で賑わっていた。
7.四国山地は九州よりも標高の高い山が多く、その山なみは山ごころを掻き立てる。また行ってみたい。

※靴:Columbia Saber Low
 ◎トレッキングシューズ
 ◎トレランシューズ  
 ○ジョギングシューズ

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン