YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

剣山三嶺縦走

タヌさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.99
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:基本赤いです( ̄▽ ̄)
  • ユーザーID:164886
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:愛媛, 高知, 徳島
    出身地:愛媛
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

剣山・八面山・正善山

2017/03/01(水) 19:51

 更新
徳島, 高知

剣山三嶺縦走

活動情報

活動時期

2016/05/04(水) 05:22

2016/05/04(水) 16:23

ブックマークに追加

アクセス

1012人

文章

【剣三嶺縦走】
ここ数年来、ずっと目標にしてた剣三嶺縦走!しかし毎年いろんな諸事情で中々実行できませんでしたが、今年こそは!!
そして満を持してGWにソロでチャリデポ決行の予定!! その後veryさんが参加する事に。2人なら車デポで行きましょう!

【増殖!帰省はどうなった?】
veryさんと予定を組んでいたある日の事。
ソーヤさんからLineが!『縦走ご一緒しませんか?』………どうやら前回の東西赤石山縦走で、めくるめくMの世界に目覚めたらしい(笑)開けちゃダメな扉を開けたな!ソーヤさん!!
僕らは勿論大歓迎!モリヤンにも声かけるが帰省との事。残念…
実はあと1人、扉を開けた人が………ライスさん(笑)さすがにキツイ縦走ですからダメ元で誘ってみます(^ ^)即答🆗…やっぱり(笑)扉開いてます。ライスさん参加してくれるんで、モリヤンに自慢のLine送りつけてやります。………暫くして返信!『参加します』 イヤイヤ帰省は? 帰省ずらしてまで参加するんだって(笑)ライス姫効果絶大です!
5人の変態達で縦走決定です!!!

【強風です!縦走】
愛媛組のマゾ二スト達は2時に高速PA集合予定。僕は朝飯調達の為1時30分到着。2人とも来てます!(◎_◎;)車中泊でもしたの?(笑)
名頃駐車場でソーヤさん達と5時に待ち合わせ。4時前に着いちゃいました(笑)………でもソーヤさん達も4時過ぎに登場!全員切れてます(^_^;)このメンバーで行くんすか…
最近山行が壊れているソーヤさん、ライスさんそしてveryさん。元から壊れているモリヤン………不安です………
5時過ぎには出発です。剣山、次郎笈どちらも強風です…油断してると吹き飛びそうです!

【順調です………縦走】
次郎笈通過後は風もおさまり、快調に進んで行きます。白髪避難小屋にてお昼!
避難小屋を後にして三嶺を目指しますが、ここからは、登り基調。三嶺がずっと見えてますが、中々近づきません(涙)
最後の急登に大苦戦して、最後の三嶺登頂!
三嶺ヒュッテにて最後の休憩。そして下山。

【そして………縦走終了】
前半は猛烈な風に悩まされ、後半は体力消耗の中の登り基調、そして最後の急登。等々ありましたが、隙を見ればかますボケ、おふざけ、盗撮のオンパレードで笑いの絶えない縦走。楽しみつつ乗り切れました(^O^)/

距離20キロ越え、活動時間11時間の中で、とても全てのエピソード拾いきれません(^_^;)
他の方の日記も合わせてみて下さい!僕は縦走決定に至るまでの顛末メインでアップします!お疲れ様でした(^O^)/

次回は西赤石山アケボノツツジ観賞ツアー!
年一回の楽しみです!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間1分
  • 活動距離活動距離20.41km
  • 高低差高低差1,052m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,806m / 2,295m
  • スタート05:22
  • 6分
  • 見ノ越05:28 - 05:30 (2分)
  • 1時間0分
  • 頂上ヒュッテ06:30 - 06:38 (8分)
  • 2分
  • 剣山06:40 - 06:48 (8分)
  • 21分
  • ジロウギュウ峠07:09 - 07:10 (1分)
  • 1時間18分
  • 丸石08:28 - 08:35 (7分)
  • 17分
  • 丸石小屋08:52 - 09:09 (17分)
  • 49分
  • 高ノ瀬09:58 - 10:09 (11分)
  • 3時間47分
  • 三嶺13:56 - 14:13 (17分)
  • 2時間10分
  • ゴール16:23
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン