活動データ
タイム
09:35
距離
15.5km
のぼり
1503m
くだり
1501m
活動詳細
すべて見る6時にTさんがお迎えに〜🚗 水越峠に駐車。 駐車場でCさんと合流。 3人で葛城山に向かう。 天狗谷からツツジの開花状況を見に山頂へ 満開をむかえるのは来週辺りかな? 風が強くて寒いです。 ツツジを見ながらダイトレ方向へ パラグライダーの場所でCさんとお別れしTさんと二人で下山開始。 青萌から金剛山へ セトの分岐を過ぎた辺りからお腹が空きすぎてパワーダウン⤵️ 食いしん坊には辛い修行です。 山頂でおむすび二つをガツガツ食べてTさんに笑われました。 1年振りのコンカツ(金剛山、葛城山)疲れました。 次回は金剛山からスタートし大好きなもみじ谷コースを入れてのコンカツしよっと。 水越峠(7:00)→天狗谷→葛城山頂(9:00)→青萌道(11:10)→セト(12:35)→金剛山頂(13:20)→六道の辻(15:05)→太尾塞跡(15:30)→駐車場着(16:45)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。