YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

養老山地縦走 表山から多度山まで

ジュッピーさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:近畿全域に出没注意。
    初登山は紅葉の月山。
    そして山にハマる。
    電車とバスと徒歩で登山口まで行くスタイル。

    いつか達成したい!。
    関西100名山
    85/100
    兵庫100山
    97/100
    奈良100山
    90/100
    宍粟50山
    46/50
    ・大阪50山達成
    ・鈴鹿セブン達成

    お金が減るのが凄くても泣かない。
    ぼっちでも泣かない。
  • ユーザーID:167348
    性別:男性
    生まれ年:2018
    活動エリア:兵庫, 大阪, 奈良
    出身地:岐阜
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
養老山(岐阜県)・笙ヶ岳・三方山

2016/05/06(金) 15:37

 更新
岐阜, 滋賀

養老山地縦走 表山から多度山まで

活動情報

活動時期

2016/05/04(水) 07:10

2016/05/04(水) 18:39

ブックマークに追加

アクセス

1693人

文章

実家に帰省中と言うことで近所の養老山地を渡り歩いて見ました。
山に興味持つまで眺めるだけの山々でしたが、山おっさんになった今なんて魅力的に映るのやら。

理想的な開始地点は名神高速道路辺りからあるような感じですが、登山道としてルートがあるかわからないので養老駅から行く事にしました。

表山登山口から表山までかなりの急登です。最初から疲れました。
表山〜裏山〜笙ヶ岳間はバリエーションルートです。
わずかな踏み跡を頼りに進みましょう。

笙ヶ岳から多度山まで迷い箇所はありません。
庭田山からは案内標識が乏しいのが難点でしょうか。
YAMAPの赤線ルートはほとんど林道で長い上に飽きます。
何ヶ所か赤テープがある付近から山中を歩ける道がありますので気分転換にどうでしょう。
地元の方が整備してくれているのか道は明瞭です。
林道、山道を半々くらいの割合で歩いてみました。

当初35kmくらいで終わる予定が気がつけば44kmとか・・・。
でぇれ~(方言)歩いたがね。やめてちょーよ。(名古屋弁)

養老駅(7:10)→表山(8:40)→養老山(11:00)→庭田山(13:20)→樽沢池(15:20)→多度山(17:45)→多度駅(18:40)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間29分
  • 活動距離活動距離44.19km
  • 高低差高低差890m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,648m / 2,644m
  • スタート07:10
  • 2時間26分
  • 笙ヶ岳09:36 - 09:41 (5分)
  • 52分
  • 三方山10:33 - 10:38 (5分)
  • 9分
  • 小倉山10:47 - 10:54 (7分)
  • 6分
  • 養老山11:00 - 11:06 (6分)
  • 58分
  • 志津山12:04 - 12:13 (9分)
  • 58分
  • 二之瀬越13:11 - 13:12 (1分)
  • 2時間8分
  • 田代越15:20 - 15:20 (0分)
  • 22分
  • 恋姫山15:42 - 15:53 (11分)
  • 40分
  • 石津御嶽16:33 - 16:35 (2分)
  • 25分
  • 美濃松山17:00 - 17:05 (5分)
  • 38分
  • 多度山17:43 - 17:50 (7分)
  • 49分
  • ゴール18:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン