YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

京都半周トレイル 

mariさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:夫婦で山歩きしています。
    夏は標高の高い所。冬は千葉に籠ります(笑)
    ブログはこちら→http://ameblo.jp/ray-mari/
  • ユーザーID:39763
    性別:女性
    生まれ年:1960
    活動エリア:東京
    出身地:大阪
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

京都一周トレイル

2016/05/09(月) 14:17

 更新
京都, 滋賀, 大阪

京都半周トレイル 

活動情報

活動時期

2016/05/04(水) 09:33

2016/05/05(木) 16:22

ブックマークに追加

アクセス

547人

文章

GWは京都一周トレイルに3泊4日テントで行ってきました。
しかし後半の天気が崩れたため2日の行程で途中撤退。大原から先は次回のお楽しみとなりました。

京都一周トレイルは、京都の東南・伏見稲荷から、清水寺の上らへんの山を縦走し、
一旦町に降りながら比叡山・大原・鞍馬を経て、
高雄・嵐山などの観光名所を通過しながら上桂駅をゴールとする全長約70キロのコースです。

伏見稲荷駅近くの駐車場に車を止めてまずは東山トレイルの伏見稲荷から大文字山まで。
途中清水寺に寄って観光しながらの山歩きとなりました。
翌日は大文字山から哲学の道、インクラインを歩き比叡山に取り付きます。
比叡山からは北山トレイルとなり横高山、最高峰の水井山を経て大原へ。
途中翌日天気が崩れることをしり、大事を取って大原での撤退となりました。

GWの京都、静かな山と賑わう下界のギャップが面白かったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間30時間49分
  • 活動距離活動距離35.10km
  • 高低差高低差805m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,236m / 5,075m
  • スタート09:33
  • 3時間28分
  • 清水山13:01 - 13:07 (6分)
  • 5時間1分
  • 大文字山18:08 - 05:02 (10時間54分)
  • 9時間7分
  • 横高山14:09 - 14:15 (6分)
  • 18分
  • 水井山14:33 - 14:38 (5分)
  • 38分
  • 仰木峠15:16 - 15:20 (4分)
  • 1時間2分
  • ゴール16:22
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン