活動データ 日記 活動データ タイム 03:34 距離 4.9km のぼり 626m くだり 625m コース定数 標準タイム 03:24 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 UTMF2018 その1 タグ 低山ハイキング車(マイカー)1人(ソロ)日帰り初級者向け良好アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン)晴れ GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 34 分 休憩時間 33 分 距離 4.9 km のぼり / くだり 626 / 625 m 09:42 09:42 09:44 9 十里木高原バス停 09:53 09:57 17 展望台 10:14 10:21 1 3 ⾺ノ背⾒晴台 11:24 12:02 47 越前岳 12:49 12:50 15 ⾺ノ背⾒晴台 13:05 13:08 8 展望台 13:16 十里木高原バス停 13:16 活動詳細 すべて見る 十里木高原から越前岳へ 9時にはスタートしたかったのですが、駐車場が混んでいて停めるのに苦戦し30分遅れてスタート。 愛鷹登山道は幾つかルートがあるようですが、今回は十里木高原からの出発です。 第1休憩所。 展望台があり、真正面に富士山を眺める事ができます。 素晴らしい❗️ 第1休憩所を過ぎると登山道っぽくなってきました。 この頂上へ向かいます。 第2休憩ポイント。 第2休憩ポイントには椅子やテーブルがあって、家族連れやドライブがてら寄った人はここで引き返す人も多いようです。 南アルプスも拝めました!写真で見えるかな。 いよいよ山道です。 …が、難しい所はありません。 こんな所もあったりします。 奥に人が写ってしまいましたσ(^_^;) お花を見て一休み。 空も真っ青です。 第3休憩ポイント。 途中桜の花びらがあちこちに散っていました。 あともう少し。 ほぼコースタイム通りです。 山頂に到着。 駿河湾が綺麗に見えました。 伊豆半島も見えました。 富士山は途中の方が一望できますね(笑) 帰り道に発見。ひっそり咲いてました。 帰り道でも圧巻です。 素晴らしくて何度も撮ってしまいます。 駐車場はこんな感じ。 下山した時もほぼ満車でした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:34 距離 4.9km のぼり 626m くだり 625m コース定数 標準タイム 03:24 で算出 ふつう 14 平均ペース 表示 地図 UTMF2018 その1 タグ 低山ハイキング車(マイカー)1人(ソロ)日帰り初級者向け良好アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン)晴れ GPXファイル ダウンロード