YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

旅行最終日~筑波山へ~

弁天和尚さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:岐阜市北部で寺の住職してます。
    50才前に暴飲暴食から体を崩し、その後に体調管理を始めました。(ライザップ)はシテマセン~(^^;
    体調管理で血圧が下がり体重減ってから、体幹ジムに通う様になり、若い頃していた登山(20代と2014年から富士山登山をして)を思い出しと道具がそろい、里山から始めて登ってます♪
    嫁に呆れながらですが、今は山で出会う方々や、YAMAPや息子と二人で行く登山での皆様との出合いが楽しくなってます♪
    檀家役員さんとの約束で、キレットや命懸け・雪山はしません~(^^;
    でも色々な山と出合いがしたいですね!!
    皆様の安全を祈念いたします!!

    2017年6月に滑落してから、皆様のルートや登山道の写真を大変参考にさせて頂いてます。YAMAPの使い方が大分に変わりました~(^^)d
  • ユーザーID:154984
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:岐阜, 長野, 福井
    出身地:
    経験年数:
    レベル:初心者
  • その他 その他
筑波山

2019/03/19(火) 18:08

 更新
茨城

旅行最終日~筑波山へ~

活動情報

活動時期

2019/03/13(水) 09:42

2019/03/13(水) 14:12

ブックマークに追加

文章

業界の慰労旅行最終日、ホテルで朝食を済ませ秋葉原からつくばへ。
関東の山は余り来ることが無いので、ワクワクドキドキで来ました~
筑波山~百名山で一番低い山~ところがどっこい~7・8合目は結構来ました('Д')
この日、海上自衛隊の隊員(25歳前後とのこと)訓練で御幸ケ原コースを爆登‼ 150分のコースを20分‼
でも、もっと早いのがいるそうです~下りもつつじヶ丘へ山猿の様に下っていきました(隊員20名ほど、内2名女性)
日頃の訓練お疲れ様です。若いって羨ましい(^^)/
今回は初めて電車を使っての登山になりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間30分
  • 活動距離活動距離6.58km
  • 高低差高低差800m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り927m / 733m
  • スタート09:42
  • 1時間57分
  • 筑波山(男体山)11:39 - 11:53 (14分)
  • 55分
  • 筑波山 (女体山)12:48 - 13:06 (18分)
  • 13分
  • 屏風岩13:19 - 13:23 (4分)
  • 49分
  • ゴール14:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン