YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

恵那山(広河原ルート)GW1日目

*とおるさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:小学校行事で地元で親しまれている立山登山が慣例になっていたので、練習を兼ねた家族登山をきっかけに「富山出身=立山」「日本人=富士山」そして「白山」三霊山をかわきりに家族で登頂した後、夫婦で百名山を踏破を目指しています。

    【夫婦で百名山の記録】
    2009 立山
    2010 富士山
    2014 白山,火打山-妙高山
    2015 荒島岳,雨飾山,焼岳,
       高妻山(4座)
    2016 伊吹山,恵那山,
       霧ケ峰-美ヶ原,
       蓼科山,天城山
       乗鞍岳,四阿山,
       奥白根山-男体山,
       筑波山(11座)
    2017 谷川岳,安達太良山,
       大台ケ原山(3座)
    2018 大峰山,大山,巻機山,
       苗場山,木曽駒ケ岳,
       御嶽山,石鎚山,剣山,
       浅間山
       (9座)
       [33/100]
  • ユーザーID:34260
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:富山, 長野, 新潟
    出身地:富山
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他
恵那山・大判山・神坂山

2016/05/13(金) 12:39

 更新
長野, 岐阜

恵那山(広河原ルート)GW1日目

活動情報

活動時期

2016/05/06(金) 08:57

2016/05/06(金) 14:12

ブックマークに追加

アクセス

194人

文章

GWを利用し遠征1日目、天気予報が下り坂、早めの出発のため車中泊で駐車場に21時頃に到着。駐車場に車が3台、朝4時過ぎから続々と増えました。朝食と仕度して出発する前の6時前には、10台以上になりました。平日なのにやはりGWなのだ。
ルートは、特に問題もなく登坂できましたが、連れのペースが上がらず、コースタイムよりも若干早めで、山頂に到着、三角点と社はすぐに見つけれましたが、最高地点に目印がなく右往左往し確認できました。少々出遅れため、下山途中の11時過ぎから小雨模様になりました。天気予報より早めだった。
駐車場では、auの通信不能。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間43分
  • 活動距離活動距離6.88km
  • 高低差高低差1,108m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り689m / 1,641m
  • スタート08:57
  • 49分
  • 恵那山09:46 - 12:20 (2時間34分)
  • 1時間52分
  • ゴール14:12

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン