YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

鈴鹿セブン ワンデイ縦走 残念。。

やすぶんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2016年からの記録をヤマップで残したいと思います。
    よろしくお願いします。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1965
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

藤原岳・御池岳

2016/05/07(土) 01:01

 更新
滋賀, 三重

鈴鹿セブン ワンデイ縦走 残念。。

活動情報

活動時期

2016/05/01(日) 04:04

2016/05/01(日) 17:43

ブックマークに追加

アクセス

182人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間39分
  • 活動距離活動距離42.20km
  • 高低差高低差1,070m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,590m / 4,417m
  • スタート04:04
  • 1時間28分
  • 藤原岳05:32 - 05:37 (5分)
  • 34分
  • 治田峠06:11 - 06:13 (2分)
  • 1時間23分
  • 竜ヶ岳07:36 - 07:43 (7分)
  • 26分
  • 石榑峠08:09 - 08:18 (9分)
  • 1時間14分
  • 八風峠09:32 - 09:36 (4分)
  • 6分
  • 中峠09:42 - 09:45 (3分)
  • 39分
  • 釈迦ヶ岳10:24 - 10:27 (3分)
  • 1時間44分
  • 根の平峠12:11 - 12:24 (13分)
  • 1時間10分
  • 杉峠13:34 - 13:55 (21分)
  • 15分
  • 雨乞岳14:10 - 14:25 (15分)
  • 1時間37分
  • 御在所山16:02 - 16:06 (4分)
  • 28分
  • 国見峠16:34 - 16:35 (1分)
  • 1時間8分
  • ゴール17:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

鈴鹿セブン ワンデイ縦走に挑戦!
朝4時に藤原岳 大貝戸登山口を出発。
途中途中休憩を入れながら、あまり疲れないペースで御在所岳まで来ましたが、PM4時のアゼリアレストラン終了に間に合わなかったのでエネルギー補給が出来なかったのと、鎌から入道までの道を行ったこと無く夜間走になるのがちょっと怖かったので、そこで終了しました。
そこまでで12時間10分くらい。
このぐらいのペースなら疲れなく行けることがわかったので、またチャレンジしたいと思います。
一番の課題は椿大神社からどうやって藤原の駐車場に戻るか?ですね。

水2l おにぎり3個 ジェル3個 ちょうど御在所で無くなる。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン