YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

上野狭登山口から福智山(12回目)源平桜から縦走路直登

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2016/05/09(月) 22:06

 更新

上野狭登山口から福智山(12回目)源平桜から縦走路直登

公開

活動情報

活動時期

2016/05/08(日) 08:17

2016/05/08(日) 12:34

アクセス:195人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 913m / 累積標高下り 894m
活動時間4:17
活動距離8.98km
高低差734m

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月8日(日) 晴れ

我が山友てちさんが福智山の源平桜のところから縦走路に上がる道があると言う。
その道はとてもマイナーな道で藪コギ必死なのですができれば一緒にどうですか?
というお誘いに「行かない」という選択肢があるはずもなく本日決行と相成りました。
 
======================================
上り:2時間37分(徒歩2時間37分)
 上野狭登山口 (08:17)→11分
 白糸の滝   (08:28)→19分
 源平桜分岐  (08:47)→17分
 源平桜?   (09:04)→20分迷い
 不明コース取付(09:24)→18分
 林道出合い  (09:42)→38分
 縦走路出合い (10:20)→21分
 福智山着   (10:41)→13分
 荒宿荘着   (10:54)
--------------------------------------
下り:1時間12分(徒歩1時間12分)
 荒宿荘発   (11:22)→29分
 上野越    (11:51)→ 5分
 白雲ライン分岐(11:56)→38分
 上野狭登山口 (12:34)
======================================
同行者: てちさんと2人
[総 時 間]  4時間17分
[総歩行時間]  3時間49分
[総歩行距離]  9.3km (Ambit2 沿面距離)
[累積 標高]  921m

【感想】
1.白糸の滝を超えるといきなり急坂続きます。
2.源平桜までは平坦路なので歩き易い。
3.縦走路への不明コースはかなりの急登で木の枝もそう多くはなくて険しい。
 雨の日やそのあとは滑って登れないだろう。
4.天気がよくて福智山山頂からの景色が最高によかった。
5.白雲ラインへの道も歩き易い。
6.福智山への登山者が以前よりだいぶ少なく感じたのが寂しい。
7.今日はてちさんの案内、ありがとうございました。
 また行きましょう。
 

※靴:Adidas AX1 GTX MID
  ◎トレッキングシューズ
  ◎トレランシューズ
  ×ジョギングシューズ

※ストック -- 1本
  登り:急坂で1本がちょうどよい
  下り:上野越から上野狭の道ならガレ場もありあった方が安全でしょう。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン