YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

桃の木小屋〜大台ケ原 2日目

ぐっちさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:近畿圏日帰りが多いです。
    最近、テントを買ったので
    ゆるゆるテント山行もたまにしようと
    思っています。
    四季折々の美しさを求めて、山に出かけています。
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:
  • レベル:
  • その他 その他

大台ヶ原・仙千代ヶ峰

2016/05/11(水) 10:05

 更新

桃の木小屋〜大台ケ原 2日目

公開

活動情報

活動時期

2016/05/08(日) 06:25

2016/05/08(日) 13:38

アクセス:356人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間13分
  • 活動距離活動距離10.23km
  • 高低差高低差1,344m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,978m / 753m
  • スタート06:25
  • 2分
  • 桃ノ木小屋06:27 - 06:30 (3分)
  • 3時間26分
  • 堂倉小屋09:56 - 09:59 (3分)
  • 2時間16分
  • 日出ヶ岳12:15 - 12:52 (37分)
  • 46分
  • ゴール13:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

2日目は小屋から大台ケ原ビジターセンター迄(9.8キロ)

5時前に起きて、朝食までは無料コーヒーを飲んで過ごす。行動中のお水も貰い、お湯は有料。小屋を出る前にお弁当を受け取るのを、忘れそうでした^^;

日本百名瀑の七ツ釜滝まで小屋から30分程。崩落地、光滝の次は隠れ滝です。隠れ滝はどれかな?と上ばかり見て探してました。そして大杉峡谷は堂倉滝までです。
エメラルドグリーンの川とお別れして、
帰るために日出ヶ岳を目指します。
堂倉滝から山頂まで4.9キロ、標高差約900mの上りが結構しんどかったです。お腹が空いて、最後はヘナヘナ。

ビジターセンターからは奈良交通バスで2時間かけて大和上市へ。帰りは2000円、休憩なしです。途中、大峰の絶景を車窓より楽しみ、いつの間にか眠ってしまいました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン