YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

美濃戸口~赤岳鉱泉~オーレン小屋~夏沢峠~本沢温泉~天狗岳~本沢温泉(泊)~夏沢峠~硫黄岳~横岳~赤岳~行者小屋~美濃戸口

EODさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年5月末に友達に騙され、上高地から涸沢まで運動靴で行ったのがきっかけで、本格的に登山を始めました。涸沢に行った時は装備も充実しておらず、色々苦労しました。今では、槍ヶ岳に登るまでに成長しました。
  • 活動エリア:青森
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

八ヶ岳

2014/11/01(土) 07:35

 更新
長野, 山梨

美濃戸口~赤岳鉱泉~オーレン小屋~夏沢峠~本沢温泉~天狗岳~本沢温泉(泊)~夏沢峠~硫黄岳~横岳~赤岳~行者小屋~美濃戸口

活動情報

活動時期

2014/10/25(土) 06:01

2014/10/26(日) 15:59

ブックマークに追加

アクセス

612人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間33時間58分
  • 活動距離活動距離38.21km
  • 高低差高低差1,423m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,191m / 5,995m
  • スタート06:01
  • -
  • 八ヶ岳山荘06:01 - 06:09 (8分)
  • 39分
  • やまのこ村06:48 - 06:56 (8分)
  • -
  • 赤岳山荘06:56 - 06:58 (2分)
  • 5分
  • 美濃戸山荘07:03 - 07:06 (3分)
  • 3時間40分
  • オーレン小屋10:46 - 11:02 (16分)
  • 16分
  • 夏沢峠11:18 - 11:28 (10分)
  • -
  • ヒュッテ夏沢11:19 - 11:27 (8分)
  • -
  • 山彦荘11:19 - 11:27 (8分)
  • 20時間20分
  • 夏沢峠07:47 - 07:51 (4分)
  • -
  • 山彦荘07:50 - 08:00 (10分)
  • -
  • ヒュッテ夏沢07:51 - 08:00 (9分)
  • 1時間6分
  • 硫黄岳09:06 - 09:14 (8分)
  • -
  • 硫黄岳09:08 - 09:09 (1分)
  • 1時間30分
  • 横岳10:39 - 10:42 (3分)
  • 35分
  • 赤岳天望荘11:17 - 11:51 (34分)
  • 26分
  • 赤岳頂上小屋12:17 - 12:37 (20分)
  • -
  • 赤岳12:18 - 12:38 (20分)
  • 52分
  • 行者小屋13:30 - 13:41 (11分)
  • 1時間32分
  • 美濃戸山荘15:13 - 15:14 (1分)
  • 5分
  • 赤岳山荘15:19 - 15:21 (2分)
  • 1分
  • やまのこ村15:22 - 15:23 (1分)
  • 36分
  • ゴール15:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

いわゆる南八ヶ岳を縦走してきました。今度は北八ヶ岳にいってみたいですね。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン