YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

五徳越峠から香春岳(かわらだけ・初)

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2016/05/08(日) 22:18

 更新

五徳越峠から香春岳(かわらだけ・初)

公開

活動情報

活動時期

2016/05/08(日) 13:58

2016/05/08(日) 15:03

アクセス:177人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 409m / 累積標高下り 404m
活動時間1:05
活動距離4.80km
高低差241m

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月8日(日) 晴れ

夕方の合同ジョグ練習が中止になったので、福智山近くで未踏の山に行くことにしました。
五徳越峠から岩登りコースで三ノ岳へ、そして歩き易い道でニノ岳まで行きます。
ニノ岳からはファミリーコースをトレイルランモードで五徳越峠に戻ります。
 
======================================
上り:44分(徒歩&ジョグ43分)
 五徳越峠登山口(13:58)→ 3分
 コース分岐1 (14:01)→21分
 三ノ岳着   (14:22)
 三ノ岳発   (14:23)→ 5分
 コース分岐2 (14:28)→14分
 二ノ岳    (14:42)→ 6分
--------------------------------------
下り:20分(ジョグ20分)
 二ノ岳    (14:43)→20分
 五徳越峠登山口(15:03)
======================================
同行者: 単独
[総 時 間]  1時間5分
[総歩行時間]  1時間3分
[総歩行距離]  4.9km (Ambit2 沿面距離)
[累積 標高]  411m

【感想】
1.五徳越峠から三ノ岳まですぐに到着すると思っていたらかなりの岩登りだった。
 時間かかったが結構楽しかった。
2.三ノ岳から二ノ岳まで、そして帰路はアップダウンも少なくジョグできるところもあった。
3.何故五徳越峠から三ノ岳だけに岩がたくさんなのかが不思議なとこだった。
 

※靴:Adidas AX1 GTX MID
  △トレッキングシューズ
  ◎トレランシューズ
  ○ジョギングシューズ
※ストック なし
  登り:岩登りでは邪魔になる。
  下り:なくてよいでしょう。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン