活動データ 日記 活動データ タイム 02:42 距離 3.8km のぼり 343m くだり 346m コース定数 標準タイム 02:14 で算出 やさしい 8 平均ペース 表示 地図 有馬富士 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 42 分 休憩時間 24 分 距離 3.8 km のぼり / くだり 343 / 346 m 11:52 1 16 13:08 13:33 1 2 鳥ヶ岳 14:35 活動詳細 すべて見る 住宅街を抜けていきます この案内板が目印です 「出合の家」という東屋の横を抜けていきます 「出合の家」のすぐ横にバイオトイレがあります。トイレはここで済ませておきましょう 防鹿?のネットを抜けて山歩きが始まります すぐにナナマツ窯のところに着きます こちらがナナマツ窯 清流の道・みはらしの道 方面に進みます 分岐箇所がありますが、橋の見える方へ進みます 木橋を渡り、池沿いにまっすぐ進みます 展望台への案内板が目印 この看板を右に曲がり登り道に向かっていきます 整備された階段や道を登っていきます ここは足場が少し滑りやすい場所 ときどき上からの枯れ枝に注意する場所もあります 道幅が少し狭く滑りやすいので谷側に落ちないように注意 木が道をふさいでいることもあるので、少し注意が必要 展望台到着。ただし展望はちょっと厳しい 展望台からの眺め 行者山から隣の烏ヶ岳への分岐 烏ヶ岳への道は行者山ほどいまは整備されていない様子 少し急勾配 倒木はそのまま 上から枯れ枝。あまり来る人がいないのか、整備がされていないだけなのか 烏ヶ岳山頂 528メートルに到達 行者山から烏ヶ岳の分岐点まで来た道を戻り、今度は下り方向へ。急勾配で葉っぱで滑りやすいので注意 水辺広場方面へ 根本からの倒木箇所あり。 倒木の下をくぐって行きますが、この辺りも整備されている様子がありません ここをくぐって行きます くぐる際に葉っぱがチクチクするので、注意です 炭焼き窯跡 道に長い枯れ枝が落ちている箇所もあり 道上にある幹から折れた木 作業場のような広いところに出てきた 林間広場の方へ進む この辺りはだいぶ道は整備されてる 林間公園 今回のコースである高平ナナマツの森の案内板 ゴールの上槻瀬公民館前バス停近くにある「三田・もち処 つくしの里」ではお餅の入ったうどんやそばが食べられ、また地元野菜も売っている もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:42 距離 3.8km のぼり 343m くだり 346m コース定数 標準タイム 02:14 で算出 やさしい 8 平均ペース 表示 地図 有馬富士 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード