YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

初めての丹沢山🎵

ちーしゃさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:丹沢界隈、主に大山をまったり歩いてます♪
    初心者です(╹◡╹)♪

    最近はバリルート、そして沢もちょこっと楽しんでます♪

    山梨百名山にも挑戦ちう〜!

    !ᕦ(ò_óˇ)ᕤ!ᕦ(ò_óˇ)ᕤ!

    H28.4〜ヤマップ開始!皆さんの日記を拝見し参考にさせて頂いております!ありがと〜♪

    <山梨百 24/100>
    日向山;石割山;兜山;笠取山;金峰山;瑞牆山;大室山;雲取山;富士山;十二ヶ岳;倉岳山;二十六夜山;乾徳山;今倉山;菜畑山;鳥ノ胸山;高柄山;岩殿山;高川山;赤岳;編笠山;権現山;大菩薩嶺;小金沢山
  • ユーザーID:229197
    性別:女性
    生まれ年:
    活動エリア:神奈川, 山梨
    出身地:神奈川
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
丹沢山

2016/05/10(火) 23:39

 更新
神奈川, 山梨

初めての丹沢山🎵

活動情報

活動時期

2016/05/08(日) 08:06

2016/05/08(日) 17:06

ブックマークに追加

アクセス

680人

文章

戸沢〜正次郎尾根〜新大日〜塔ノ岳〜丹沢山〜塔ノ岳〜金冷し〜天神尾根〜戸沢

戸沢から塔ノ岳はすれ違いも2、3組。静かな山歩きを楽しめました。塔ノ岳山頂は相変わらずの賑わい。丹沢山までは豆桜が見頃でした。天神尾根は眺望がなく荒れていて慎重に下りました。

大山だけしか登った事がなかった私。他のお山(日帰り低山)にもお邪魔するようになりもうすぐ一年半。そんな私が念願の丹沢山に挑戦しました🎉

お天気に恵まれ富士山も長い間顔を出してくれて嬉しかったです🎵長丁場ではありましたが、まったりとお花を愉しみながらゆっくりペースで登り、とても充実した素晴らしい一日を過ごす事ができ幸せいっぱいです😊

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間41分
  • 活動距離活動距離11.58km
  • 高低差高低差1,010m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,741m / 1,710m
  • スタート08:06
  • 1時間53分
  • 政次郎ノ頭09:59 - 10:06 (7分)
  • 5分
  • 書策小屋10:11 - 10:23 (12分)
  • 7分
  • 新大日10:30 - 10:39 (9分)
  • -
  • 新大日茶屋10:34 - 10:38 (4分)
  • 10分
  • 木ノ又小屋10:48 - 10:53 (5分)
  • 24分
  • 塔ノ岳11:17 - 11:34 (17分)
  • -
  • 尊仏山荘11:21 - 11:33 (12分)
  • 1時間24分
  • 丹沢山12:57 - 13:28 (31分)
  • -
  • みやま山荘12:59 - 13:27 (28分)
  • 1時間4分
  • 塔ノ岳14:31 - 14:51 (20分)
  • -
  • 尊仏山荘14:31 - 14:48 (17分)
  • 29分
  • 花立山荘15:17 - 15:20 (3分)
  • 1時間46分
  • ゴール17:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン