活動データ
タイム
05:01
距離
11.5km
のぼり
854m
くだり
853m
活動詳細
すべて見る長野バス停ー屏風岩公苑ー住塚山ーゼニヤタワー国見山ークマタワ峠ー済浄坊の滝・渓谷ー曽爾横輪バス停 近鉄名張駅からバスに乗り50分。断崖絶壁の香落渓を眺めながら長野バス停に到着。ここから舗装道路の林道をだらだら登って進むと「屏風岩」を見上げることができる屏風岩公苑に着きます。春には300本との山桜の共演で桜の名所になり多くの人がここを訪れます。上から迫ってきそうな迫力ある断崖絶壁に圧倒されます。しかしここまで来たる林道が長いので登山道に入る前にばててしまいました。住塚山への登山道に入ると急な登りです。中途から九十九折に登ります。けっこうしんどかった。国見山への縦走も岩場あり、ロープ場ありでしたが、10mのロープが4か所ありる程度でたいしたことありません。国見山山頂からは視界が開け眺望良好でした。済浄坊渓谷は綺麗な水が流れており、落差もさほどないですが滝も絵になるスポットでした。このコースタイムが4時間30分ですが、いつもコースタイムの1.5倍ほどかかってしまう私には、珍しくコースタイム通りに行けました。エアーズロックのような景観あり、曽爾高原周辺の山々を眺望できる山頂あり、美しい渓谷ありの、見所が沢山凝縮されたコースでした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。