活動データ
タイム
04:24
距離
9.9km
のぼり
571m
くだり
571m
活動詳細
すべて見る今回は、馬頭観音堂Pから桐生辻を目指しました。 まずは、龍王山を経て白石峰へ出ます。ここから茶沸観音線を経てC3へ。その先、瀬戸ヶ滝線の様子を見にどんどん下ります。ST1付近で、やや戸惑いますが、基本的に道は明瞭です。ただし通る人は皆無でしょうから注意が必要です。 ST2まで来ると舗装路が現れます。途中で、途切れてるのではないかと心配しながらも歩を進めると、無事、桐生辻へ。ここからは、桐生辻線で折り返しです。 ハイキングマップには、「入り口わかりにくい」とありますが、確かに、ちょっと、わかりにくい。工事用ゲートの横が入り口でした。落ち着いて探せば、すぐ見つかります。 桐生辻線をKT3まで来たところで、茶仏線を東に進みます。再び、C3まで戻ってきました。 ここからが、本日のハイライト。ST1から、馬頭観音堂P直近を目指します。ハイキングマップには載っていませんが、地理院地図にはルートが書かれており、前から気になっていたのです。ただ、上からの入り口がわかりにくかったので、今回、下から攻めてみることにしました。 ST1からは、地図、コンパス、GPSを駆使して進みます。最初は、道も明瞭でしたが、流石に、ほとんど登山者がいないのでしょう、どんどんルートが不明瞭になります。ところどころ目印もありますが、かなり頼りない感じです。初心者が勘違いして入ってこないように、敢えてそうしているのかも知れません。読図ができない人が入り込めば確実に迷ってしまうでしょうね。軽装の人が多い山域ですし。そういう私も、途中、地形図に載っていない沢に引っ張られて、本来とるべきコースを一時外してしまいました。途中でうすうす、おかしいと感じていたのですが、龍王山が見通せる、視界の開けたところで、ズレを確信。そこから、苦労して、やっと本来のルートへ戻せました。 その後も、細尾根が続き、藪漕ぎをしながらルートを維持。藪漕ぎに苦労したものの、最後は、あっさり標準ルートへ。上からの分岐点もしっかり把握できました。 このコースは、滅多に人が通らないコースのようです。次回も復習のため、このコースを行くことにしようかな♪
活動の装備
- その他(Other)mountain dax グランシャルモ35R
- オリンパス(OLYMPUS)STYLUS TG-835 Tough
- アクオス(AQUOS)AQUOS PHONE ZETA SH-01F
- ライフリンク(LIFE-LINK)LIFE-LINK トリプルダイレクト
- マムート(MAMMUT)スカイウォーカー2
- ファイントラック(finetrack)ストームゴージュアルパインパンツロング
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。