YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

日本百名山 大菩薩嶺

おかんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:初めまして。
    物忘れの年頃夫婦の登山備忘録です。
    絶景や達成感に魅了され、ほぼ毎週歩いています。
    本当は、帰宅後に消費したカロリー分、お腹いっぱい食べられるのが楽しみ。山での食事もビールも最高です。テント泊最高。日の出、夕日に満天の星空最高。
    次は温泉付きテント泊を願望。北アルプスの表銀座縦走、槍ヶ岳に憧れトレーニング中です。目標はジャンダルム。定年前に果たせるでしょうか?
    備忘録だからこそ間違いを見つけたり、指摘アドバイスをいただいたら即時加筆、修正します。悪しからず。
    諸先輩方、ご指導ご鞭撻よろしくお願いします。
  • 活動エリア:神奈川, 山梨, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1965
  • 出身地:東京
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/05/16(月) 10:26

 更新
山梨

日本百名山 大菩薩嶺

活動情報

活動時期

2016/05/15(日) 06:40

2016/05/15(日) 11:49

ブックマークに追加

アクセス

182人

文章

36年ぶりの大菩薩峠。あの時は小雨の中、キスリングを背負い雲取山へ縦走。
今回は天気がいい。富士山も見えた。
市営駐車場〜大菩薩嶺〜雷岩〜大菩薩峠〜市営駐車場
福ちゃん荘から左に急登へ。しばらく登り振り返ると湖と富士山。雲海も広がる。登るにつれ、雲が薄くなる。天気に感謝。
本には急登というほどの勾配ではない。と書かれているが、汗が止まらない。しかし富士山が見えるから飽きない。
雷岩に到着。素晴らしい展望。山頂から戻り、朝食をここでいただいた。今日は、野菜とタマゴ入りの棒ラーメン。朝ラーだ。
ここから大菩薩峠まで富士山を右前方に観ながら緩やかな下り。しかも開けた稜線歩き。素晴らしい。谷川岳を思い出した。
大菩薩峠から市営駐車場までは、車が通れる整備されたなだらかな下り。気持ちイイコースだった。
家からは少し遠いが、ちょっと登るには最高。

読んでくれた方、ありがとうございます。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間29分
  • 活動距離活動距離7.98km
  • 高低差高低差458m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り663m / 674m
  • スタート06:40
  • -
  • ロッヂ長兵衛06:40 - 06:44 (4分)
  • 2時間0分
  • 大菩薩嶺08:44 - 08:51 (7分)
  • 1時間44分
  • 大菩薩峠10:35 - 10:54 (19分)
  • 53分
  • ロッヂ長兵衛11:47 - 11:48 (1分)
  • 1分
  • ゴール11:49
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン