YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

武平峠から鎌ヶ岳+御在所岳

kiyoさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:愛知
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

御在所岳(御在所山)・雨乞岳

2016/05/15(日) 16:31

 更新
三重, 滋賀

武平峠から鎌ヶ岳+御在所岳

活動情報

活動時期

2016/05/15(日) 08:09

2016/05/15(日) 13:09

ブックマークに追加

アクセス

151人

文章

以前から登ってみたかった鎌ヶ岳へ。
武平峠までタクシーで行き、鎌ヶ岳ピストン、御在所岳のルートを選択。ガレ場はありますが、巻道を行けば問題ありません。50分ほどで登頂するも、ガスで視界不良です。残念。下りは快調に下山。途中晴れ間が出て鎌ヶ岳の山頂が見えてきました。山頂直下の岩場も見えますが、普通の人は選択してはいけません。
武平峠で小休止の後、御在所岳へ。直後の急登はかなりキツイ。鎌ヶ岳の写真を撮りながら、何度も休憩です。
しばらくすると、指差し岩(正しい?)が。アングルを変えて、鎌ヶ岳を指差すように、撮ってみました。
ほぼコースタイム通りに、山頂へ。残念ながら、またもや視界不良です。
久しぶりの山行で、筋肉に疲れも出てきたので、下山はロープウェイを選択。
往復1時間の国見岳は大丈夫かと思い、チャレンジ。国見峠まで下った後、国見岳への登り開始。直後に大腿筋が、ピクピクし始めました。登頂は断念し、御在所ロープウェイまで登り返し。
ロープウェイ駅で、カレーうどんを食べて、今日の山行終了です。
久しぶりの山行は、気持ち良かったけど、なまった体にはきつかった。明日は筋肉痛になりそうです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間42分
  • 活動距離活動距離8.58km
  • 高低差高低差817m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,032m / 1,455m
  • スタート08:09
  • 6分
  • 武平峠08:15 - 08:20 (5分)
  • 42分
  • 鎌ヶ岳09:02 - 09:23 (21分)
  • 35分
  • 武平峠09:58 - 10:10 (12分)
  • 55分
  • 御在所山11:05 - 11:11 (6分)
  • 41分
  • 国見峠11:52 - 12:04 (12分)
  • 1時間5分
  • ゴール13:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン