YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

憧れの尾瀬へ!!

せっきーさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:Pray for Kumamoto!!
    山登りとスノボーが目的で、熊本から長野に移住しました(≧∇≦)新しく山友達も欲しいところですψ(`∇´)ψよろしくお願いします(^人^)
  • 活動エリア:長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1987
  • 出身地:熊本
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2016/05/15(日) 18:02

 更新
福島, 栃木, 群馬

憧れの尾瀬へ!!

活動情報

活動時期

2016/05/15(日) 06:54

2016/05/15(日) 15:13

ブックマークに追加

アクセス

586人

文章

と言っても、広いんですね(≧∇≦)地図見て、どこから歩くか迷いました(^◇^;)今回は最もオーソドックスで初心者向きのコースを選びました!!
車中泊ながら、油断して6時前の起床(^◇^;)みんなに遅れを取ってしまいました(−_−;)
晴れで気温が高く、避暑地もほとんど無いため、そっちで体力が奪われましたかね(^◇^;)
でも、水芭蕉も燧ヶ岳も至仏山もホントにキレイで、気持ち良い散歩でした(≧∇≦)
音楽の教科書で出てくる場所に来たんだなぁ〜ってしみじみ感じてました(≧∇≦)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間19分
  • 活動距離活動距離20.39km
  • 高低差高低差224m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り813m / 791m
  • スタート06:54
  • 7分
  • 鳩待峠07:01 - 07:09 (8分)
  • -
  • 鳩待山荘07:01 - 07:09 (8分)
  • 1時間1分
  • 至仏山荘08:10 - 08:14 (4分)
  • -
  • 山ノ鼻小屋08:11 - 08:14 (3分)
  • 1時間12分
  • 龍宮小屋09:26 - 10:02 (36分)
  • 1時間11分
  • 東電小屋11:13 - 12:11 (58分)
  • 1時間34分
  • 山ノ鼻小屋13:45 - 14:02 (17分)
  • -
  • 至仏山荘13:46 - 14:02 (16分)
  • 1時間1分
  • 鳩待山荘15:03 - 15:08 (5分)
  • -
  • 鳩待峠15:03 - 15:09 (6分)
  • 4分
  • ゴール15:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン