YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

中央線とバスで陣馬山

SAORIさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:マイカーで行くピストン登山。
    下りがとても苦手。
    シャリバテし易い、食べるとすぐ元気になる。
    筑波山の麓で生まれ育ちました。
    尾瀬が好き❤️
    夏は登りに、冬は滑りに尾瀬に行きます。

    登山後のお風呂やご飯をお安く充実させたいです。

    北アルプスとの相性が悪い。
    いつも悪天候。
    いつか、北アのピークを踏みたい。
  • ユーザーID:96610
    性別:女性
    生まれ年:1983
    活動エリア:東京, 群馬, 茨城
    出身地:茨城
    経験年数:10年未満
    レベル:
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/05/16(月) 20:52

 更新
神奈川, 東京

中央線とバスで陣馬山

活動情報

活動時期

2016/05/15(日) 09:02

2016/05/15(日) 15:36

ブックマークに追加

アクセス

193人

文章

陣馬山から高尾山へ縦走の予定でしたが、
連れが携帯を無くすと言うトラブル対処のため
陣馬山のみの登山となりました。

距離的にも時間的にも近い山ですね。
歩きやすいがしかし、勾配がキツイところもあり、
ジワジワつらく、いい運動になりました。

新緑がきれいで清々しい気持ちになります。
登頂後は、腹ごしらえの後芝生で1時間ほど昼寝をし、
ゴロゴロとしてお茶をしました。
ゆるい時間を過ごしたためコースタイムが異様に長いです。登りは1時間45分、帰りは1時間チョイくらいのタイムです。

頂上では、陣馬そばとおでんを。
下山後バス待ちの時間で、朝採れわらびのお蕎麦とあんパンを。
消費カロリーより摂取した方が絶対多い山行となりました。

のんびりしていて楽しかったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間34分
  • 活動距離活動距離6.51km
  • 高低差高低差542m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り581m / 544m
  • スタート09:02
  • 1時間41分
  • 陣馬山10:43 - 11:26 (43分)
  • 2時間10分
  • 陣馬山13:36 - 14:18 (42分)
  • 1時間18分
  • ゴール15:36
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン