YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

快晴の比良山縦走 釈迦岳〜武奈ヶ岳

doctorheadさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:北海道からの単身赴任も一年が過ぎ、関西の山もだいぶ登ってきました。あとどれだけいるかわかりませんが、後悔ないよういっぱい登ろうと思ってます。
    プロフィール写真の、娘が作ってくれた山の切り絵は、私の心の励みです♪
  • ユーザーID:21064
    性別:男性
    生まれ年:1974
    活動エリア:北海道, 滋賀, 奈良
    出身地:奈良
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

比良山系・武奈ヶ岳・釈迦岳

2016/05/18(水) 23:15

 更新
滋賀, 京都

快晴の比良山縦走 釈迦岳〜武奈ヶ岳

活動情報

活動時期

2016/05/18(水) 07:56

2016/05/18(水) 15:58

ブックマークに追加

アクセス

403人

文章

快晴の休日、のんびりと釈迦岳に登って降りようと思ったんですが、途中で武奈ヶ岳見えたら、やっぱり行ってみたくなって縦走しました。
北小松駅から程なくして楊梅の滝。ここはとても迫力のある滝でじっくりと楽しませてもらいました。時間取ったので、あとは少しペースアップしましたが、シロヤシオやオオイワカガミなど花も綺麗でなかなかペース上がりません。
さるに、稜線からは琵琶湖や伊吹山、鈴鹿山脈、そしてはるか向こうに残雪をたたえた白山も見えたりと、見所いっぱいでした。
武奈ヶ岳からの下りはワサビ峠〜中峠〜金糞峠〜青ガレ、イン谷口へのルートでしたが、結構荒れて、浮石も多くて何回もこけちゃいました。挙句、青ガレでちょっとルートロストして焦りました…
とはいえ、なんだかんだで20km近くの山行は、滝あり、花あり、眺望あり、岩遊びあり、水場あり、渡渉ありと、盛りだくさんでした。
かえり、比良とぴあで汗を流してサッパリして帰宅しました♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間2分
  • 活動距離活動距離18.55km
  • 高低差高低差1,142m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,816m / 1,766m
  • スタート07:56
  • 3時間28分
  • 釈迦岳11:24 - 11:31 (7分)
  • 1時間17分
  • 武奈ヶ嶽12:48 - 13:09 (21分)
  • 1時間19分
  • 金糞峠14:28 - 14:33 (5分)
  • 1時間25分
  • ゴール15:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン