YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

陣馬山〜景信山〜高尾山〜高尾山温泉

kanureさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:富士山に登ってから山にはまりました。

    2016年は念願だった、唐松岳から五竜までの縦走を経験し、また、憧れの燕岳に登れたので、2017年は目標だった槍ヶ岳に行ってきました。2018年は劔岳に登りたいと思ってます。
  • ユーザーID:27403
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:東京, 埼玉, 神奈川
    出身地:東京
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/06/04(土) 21:40

 更新
神奈川, 東京

陣馬山〜景信山〜高尾山〜高尾山温泉

活動情報

活動時期

2016/05/20(金) 07:30

2016/05/20(金) 13:49

ブックマークに追加

アクセス

245人

文章

リハビリ登山vol2。7:51分高尾駅発のバスで陣馬高原下へ。
途中帽子を落として登り返したトラブル発生。
陣馬山頂は曇っていて富士山を拝めず(T ^ T)
お菓子1つだけ食べすぐに高尾山方面へ。
景信山まですれ違った人は10人くらい。
平日はとっても静かな縦走が楽しめる。
今日はハイドレーションを持ってきたので、殆ど止まらずに景信山へ。一軒お店がやっていたので、きのこ汁と🍺でランチ。
そこからは沢山の人とすれ違ったけれど、それでも休日に比べれば静かな高尾山だ。
下山後は今回の一番の目的の高尾山温泉へ。
お風呂や洗い場はこじんまりしていたが、お湯は肌がすべすべしてとっても気持ち良かった。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間19分
  • 活動距離活動距離15.94km
  • 高低差高低差638m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,045m / 1,177m
  • スタート07:30
  • 1時間24分
  • 陣馬山08:54 - 09:08 (14分)
  • 27分
  • 明王峠09:35 - 09:38 (3分)
  • 59分
  • 景信山10:37 - 11:06 (29分)
  • 26分
  • 小仏峠11:32 - 11:35 (3分)
  • 1時間21分
  • 高尾山12:56 - 12:59 (3分)
  • 50分
  • ゴール13:49
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン